Полиэтилен. О материале.

Полиэтилен — самый используемый материал в производстве упаковочных изделий. Он является самым старым полимером, но до сих пор имеет большую популярность по производству специальных пакетов, канистр, пленчатых изделий и больших контейнеров. И несмотря на то, что в современном мире появляются модерновые технологии и новые материи, это вещество до сих пор востребовано и спрос увеличивается с каждым днем. Сначала полиэтилен появился в конце 19-го века, причем абсолютно случайно. Вещество напоминает воск и имеет белый цвет. Сегодняшний известный материал синтезировался в 33-м году 20-го века. Открыли вещество английские ученые, экспериментирующие с парами и газами. Промышленная производительность стартовала в 39-м.

Почему полиэтилен популярен

Особой популярностью этот материал пользуется за счет своей цены. Он дешевый, в мире завоевал первенство, обогнав производство других пластмасс. Материал уникален. Его можно перерабатывать всеми известными способами. Неломкий, без запаха, газонепроницаем. Как и многие другие вещества, он стойкий к кислотам: бензин, масляные кислоты, спирт, сок… Распадается в контакте с хлоровым веществом и азотом.
Полиэтилен переносит морозы, делает лучше химические и тепловые свойства. Со смесью с разными веществами, его свойства усиливаются, а по своей сути, вещество не опасно и не наносит вред общему здоровью людей. Имеется несколько типов полиэтиленового вещества под давлением:

  • ПВД (высокое)
  • ПСД (среднее)
  • ПНД (низкое)
  • ЛПВД (линейное высокое)


Кроме этих типов, есть еще дополнительные, для стройматериалов:

  • РЕХ (сшитый)
  • ПП (вспененный)
  • ХСП (хлорсульфированный)
  • СВМП (сверхвысокомолекулярный)


Комплекс характеристик полиэтиленового вещества допускает использование этой материи в различных сферах: кабельная, легкая, химо и медицинская промышленность…Особые типы полиэтиленового вещества применяемы для стройматериалов. Многие компании дополнительно перерабатывают полиэтилен. Отдельными сегментами выделяются: производство емкостей, упаковка, пленка, различные трубы, санитарные изделия и протезы для органов, бытовые предметы, детали автомобилей, пенополиэтилен…