Пеноблоки в строительстве

Блоки, сделанные из вспененного бетона, на современном рынке стройматериалов – один их наиболее дешевых и при этом качественных материалов. Они каждый год пользуются все нарастающей популярностью. Даже в сравнении с каменными блоками они имеют большую пористость, а следовательно, лучшие теплоизоляционные характеристики.

Давайте рассмотрим несколько моментов работы с этим интересным строительным материалом.

Стены из пеноблоков не рекомендуется красить паронепроницаемыми красками, штукатурить или отделывать пенопластом, так как верхняя отделка стены должна давать возможность поступлению паров влаги наружу из закрытого пространства.

Рекомендуется только через 5-10 месяцев начинать финишную отделку, так как он должен осесть, примерно на 2-4 мм от метра несущей стены. По этой причине, чтобы ускорить процесс отделки стен, советуем использовать панели из гипсоволокна.

Из-за особенностей процесса изготовления пенобетонные блоки по цене более доступны по сравнению с газосиликатными собратьями. Нужно брать во внимание, что при больших прослойках бетонной смеси между пеноблоками может проникать в помещение холодный воздух, вследствие чего теплозащитные свойства стен значительно пострадают.

Есть определенные правила по теплосбережению. Именно по ним в нашей стране считается нормой стена из одного ряда блоков толщиной до 50 см, при обязательном наличии внешней защиты в виде минеральной ваты.