OSB плиты: главные преимущества

С каждым годом на рынке появляется все больше материалов для строительства. Их использование позволяет заметно ускорить процесс возведения зданий и делает его более лёгким. К тому же улучшенные характеристики, которыми обладают современные материалы, обеспечивают их высокую надежность, а также позволяют рассчитывать на продолжительный срок их использования. Многие наверняка знают про такое строительное решение, как OSB плиты. Хотя на рынке они появились относительно недавно, но всё же к настоящему моменту востребованы многими частными застройщиками, а также строительными компаниями. Часто их выбирают как недорогое решение, которое позволяет быстро возводить каркасные дома. У этого материала, как и у любого другого, представленного на российском рынке, имеются определённые достоинства. О них мы и поговорим далее.

Плюсы ОСБ плит

Главный плюс этого материала заключается в том, что он обладает высокими прочностными характеристиками. Ярким подтверждением этому является то обстоятельство, что сегодня всё чаще именно OSB плиты используются для возведения зданий. Их довольно часто применяют в различных регионах страны с разными климатическими условиями.

Этот материал отличается высокой устойчивостью к влаге. Всё дело в том, что при его изготовлении производители используют пропитки из смолы и воска. Именно благодаря применению этих составов обеспечивается высокая стойкость данных материалов к негативному воздействию атмосферных осадков. Помимо этого OSB плиты устойчивы к условиям повышенной влажности. Воздействие на этот материал такого негативного фактора не приводит к его разрушению.

Еще одно положительное качество OSB плит заключается в их высоких звукоизоляционных характеристиках. Стружка, пропитанная смолами, обеспечивает возможность для получения достаточно плотного продукта. Дом, который построен на основе OSB плит, хорошо поглощает шум. Поэтому человек, который проживает в строении, построенном из этих плит, чувствует себя вполне комфортно и не страдает от шума, который доносится с улицы.

Безусловно, плюсом материала является его незначительная масса. В плане своих технических характеристик плиты OSB могут различаться между собой. Если говорить про вес отдельно взятой плиты, то он может варьироваться от 15 до 40 кг. Масса этих плит является небольшой, поэтому не требуется прилагать серьезные физические усилия при проведении строительных работ.
Этот материал отличается простотой в использовании. Его главным достоинством является то, что при необходимости он легко поддается обработке. В этом OSB плиты очень схожи с обычной древесиной. С этим материалом можно проводить различные манипуляции. Его можно легко распилить. Для этого достаточно воспользоваться обычной ножовкой. Также в нем можно сверлить отверстия или выполнять шлифование. Следует отметить, что OSB плиты хорошо поддаются обработке различными материалами. Их можно спокойно окрашивать или наносить на их поверхность шпатлевочный состав.

Одним из важных качеств этого материала, который ценят многие частные застройщики, является то, что OSB плиты обладают высокой экологической безопасностью. Сегодня производители при изготовлении этого строительного материала ориентируются на стандарты качества, которые приняты в Европе. Если вы хотите приобрести надежный материал, который будет экологически безопасен для здоровья человека, то приходят в магазин за OSB плитами следует искать продукцию, которая имеет маркировку ECO. Выбрав такой материал, вы можете быть уверены, что дом, построенный с его использованием, станет для вас комфортным жилищем, при проживании в котором у вас не возникнет никаких проблем со здоровьем.