Минеральная вата – один из лучших теплоизоляционных материалов

Базальтовая вата — это тонкие волокна, полученные из вулканических пород с добавлением различных компонентов с водоотталкивающим и связующим эффектами. Этот минеральный материал находит своё применение при теплоизоляции строительных конструкций: фасадов зданий, полов, кровли, стен и т.д. Кроме того, плита, изготовленная из такого материала, имеет отличные тепло-, звукоизоляционные, паропроницаемые и, что немаловажно, негорючие свойства.

Некоторые теплоизолирующие материалы подвержены возгоранию. В процессе горения этих материалов в окружающую среду выделяются вредные и очень токсичные вещества. Базальтовая вата является экологичным материалом. Она обладает высокой степенью стойкости к всевозможным климатическим условиям и выдерживает большие температурные перепады.

Качественная минвата не меняет свою структуру и обладает высокой устойчивостью к агрессивной среде, кислотам или щелочам.

Если нужен материал, который неприхотлив и прослужит гораздо дольше других, наилучшим вариантом будет минеральная вата. Изготавливаемая из металлургических шлаков и их смесей, а иногда из расплавов горных пород, минвата получается высокопрочной и практичной. Ее можно использовать долгое время и при любых условиях.

Преимущества минеральной ваты:

1. Огнестойкость. При высоких температурах свойства минваты не изменяются. Благодаря наличию в составе расплавов горных пород материал безопасен при использовании в качестве утеплителя в помещениях с легковоспламеняющимися веществами. Изолированная минвата может продолжительное время контактировать с огнем. Достигается это благодаря разной температуре плавления каменных волокон и связующего вещества.
2. Низкая теплопроводность. Теплоизоляционный слой из минваты, в отличие от других материалов, создает сильный тепловой барьер. В этом отношении минвата – более экономичный по финансовым затратам вариант. Так, например, 10-тисантиметровый слой минваты плотностью 100 кг/м.куб обеспечивает такую же теплоизоляцию, как слой силикатного кирпича в 20 см.
3. Негигроскопичность. Еще одним плюсом минеральной ваты является способность отталкивать влагу. По сравнению с другими материалами гигроскопичность минваты составляет всего 0,5%. Также в минеральную вату добавляют специальные вещества, уменьшающие риск впитывания влаги. Но, несмотря на это, материал следует хранить в сухих условиях, так он сохранит свои водоотталкивающие свойства.
4. Паропроницаемость. Данное свойство является наиболее уникальным. Благодаря этому свойству с помощью минеральной ваты можно убрать конденсат и избавиться от водяных паров в помещении, установив тем самым нужный микроклимат.
5. Устойчивость к химическим и биологическим веществам, поражению грибами, механическому воздействию насекомых и грызунов. К тому же минеральная вата совершенно безопасна и удовлетворяет всем требованиям санитарно-гигиенических норм.
6. Способность долгое время сохранять свою форму и структуру в неизменном виде. Минеральная вата имеет малый процент термической и естественной усадки и при использовании практически не деформируется. Как результат, щели в стыках минваты не образуются. Форма и свойства минеральной ваты остаются неизменными при любых условиях.