Как правильно и чем качественно утеплить стены?

Утепление стен – это важный этап подготовки здания к зиме. Почему? Да потому что из-за плохой теплоизоляции строение теряет около 30% тепла! Просто вдумайтесь в эти цифры.


При несоблюдении норм строительства при возведении здания потери тепла в холодное время года неизбежны. А это значит, что на утеплении жилища экономить не стоит. Вы ведь не хотите тратить баснословные суммы на электричество и центральное отопление?

Главные преимущества утепления стен

Учтите, что внешнее утепление защищает здание от потерь тепла через стены. Всё потому что утеплительный слой поглощает все негативные погодные и температурные явления.

Данный способ утепления имеет следующие преимущества:

  1. Эффективное повышение прочности стен;
  2. Надёжная защита от грибка, предотвращение развития плесени;
  3. Защита стены от сильных морозов;
  4. Продление срока эксплуатации строения;
  5. Повышение степени пожароустойчивости строения;
  6. Отличная звукоизоляция;
  7. Лёгкий демонтаж;
  8. Возможность выбора тона материала.

Всё это конечно хорошо, но какой разновидности утепления отдать предпочтение? На самом деле однозначно ответа на этот вопрос нет, поскольку каждый из видов утепления имеет свои достоинства и недостатки.

Стоит отметить, что большинство специалистов единогласно отдают предпочтение внешней теплоизоляции. Давайте рассмотрим её основные сильные и слабые стороны.

Преимущества внешнего утепления стен:

  • Отличная звукоизоляция;
  • Экономия тепла;
  • Защита от атмосферных явлений и серьёзных температурных колебаний;
  • Повышение крепости лицевой секции дома;
  • Уменьшение абсорбции;
  • Защита помещения от влаги.

Недостатки внешнего утепления стен

В первую очередь это, конечно же, погодные условия. Если в процессе утепления здания на улице стоит холодная, дождливая погода, то все ваши старания будут бесполезны. Стены будут плохо держать тепло.

Возможно, вы также захотите остановить свой взор на варианте внутреннего утепления. В таком случае вы должны знать об обратной стороне этого способа.

К основным минусам внутреннего утепления относятся:

  1. Уменьшение области сооружения;
  2. Слабая защита от влаги (она может постепенно накапливаться внутри, а это значит, что стены перестанут эффективно противодействовать морозам);
  3. Непродолжительное время сохранения тепла внутри помещения.

Помните, что специалисты предпочитают внешнее утепление. Однако, к превеликому сожалению, далеко не все постройки позволяют осуществить этот замысел. К примеру, внешнее утепление невозможно сделать в доме, который подвергается реставрационному процессу.

Также вы должны понимать, что при утеплении здания нужно максимально серьёзно подойти к выбору материала для теплоизоляции. В этом деле вы должны исходить из своих потребностей и финансовых возможностей.

Основные разновидности утеплительных средств

Стекловата. Материал с высокой степенью температурной устойчивости, при работе с которым нужно придерживаться предельной осторожности. Работайте исключительно в плотных строительных перчатках и избегайте попадания материала в глаза. В целом, стекловата – это очень неплохой утеплительный материал, доступный и очень практичный.

2. Пенополистирол – доступное утеплительное средство. Он состоит из крошечных влагоустойчивых гранул, которые связываются между собой посредством сильного нагревания.

3. Пенопласт. Одно из самых распространённых утеплительных решений. Главные преимущества материала: небольшая стоимость, защита от влаги и простота установки.

4. Пенополиуретан. Ещё один известный материал для утепления. Интересно, что в процессе нанесения на стену пенополиуретан мгновенно проникает во все трещины и щели, создавая тем самым дополнительную защиту от негативных проявлений окружающей среды.

Достоинства пенополиуретана:

  1. Хорошее скрепление;
  2. Лёгкость;
  3. Устойчивость к растягиванию и сильному сжиманию;
  4. Ветроизоляционные свойства;
  5. Надёжная защита от влаги;
  6. Отсутствие токсинов в составе;
  7. Неплохая звукоизоляция.

Вот вы и познакомились с особенностями основных разновидностей утепления зданий. Теперь вам остаётся лишь сделать выбор в пользу того или иного материала. Удачи.