Гравий и его типы

Гравий может быть гранитным или известняковым, по диаметру фракции различают мелкий, часто встречается по размеру средний вариант или крупный материал. Из-за своей универсальности популярностью пользуется среднего размера гравий, мелкий и крупный материалы не так востребованы. Планируя купить гравий тут, найдите возможность определиться с количеством заранее, чтобы получить минимальную сумму.

Перед продажей материал проверяется на морозостойкость. Способность выдерживать много циклов замораживания и оттаивания позволяет присвоить материалу высокий класс качества.

Гравийный щебень на 75% состоит из известняка и доломита, остальные 25% составляет гранит и его производные. Такой вариант используется для создания конструкций из бетона, как легких, так и тяжелых. Применяется для того чтобы улучшать звукоизоляцию бетонных деталей.

Гравий популярно используют при облагораживании территории, активно используется для создания дорог, при проведении ремонтных работ и реконструкции дорожного или железнодорожного покрытия. Материал используется также в декоративных целях при оформлении композиций, аквариумов и живых уголков. Часто мелкий гравий используют для того чтобы создавать небольшие пляжи и для оформления дорожек на базе отдыха.

Гравий – это отличный теплоизолятор при строительстве крыш, а также превосходный фильтр для воды – это свойство позволяет использовать его для очистки воды в колодцах. Цена его сегодня невысока, что позволяет использовать его при строительстве, так как уменьшается расход дорогих материалов.

На сегодняшний день известен гравийный щебень трех типов: морской, речной и горный.

У морского типа полированная поверхность, а также небольшое количество посторонних включений.

У речного типа гладкая поверхность, такой материал можно получить из-за выветривания горных пород. Для того чтобы строительный материал лучше сцеплялся с раствором, его размельчают. Большая часть речного гравия закругленная по форме. Этот материал пользуется наибольшей популярностью у строителей.

Горный тип неровный, в составе такого строй типа содержится глина, песок и органические вещества.

Отдельно принято рассматривать такой тип гравия, как ледниковый. Этот материал имеет такие же характеристики, как и морской, но у него шероховатая поверхность, однородный по своей структуре состав зерен.