Доска пиленая и обрезная: назначение и особенности производства

Обрезная доска – это расходный пиломатериал, который изготавливают из древесины различных пород, при этом она очищается от коры. Иногда на ней может присутствовать «обзол», если площадь допускается нормативами.

Для возведения надежных и красивых конструкций необходимо правильно подбирать сорта древесины, потому что каждый из них наделен индивидуальными природными качествами. В основном в строительстве применяют доски 1-2 сорта, иногда допускается использовать материал 3-4 сорта (на скрытых участках), но в любом случае их нужно хорошо отбирать (на них не должно быть трещин и гнили).

Для изготовления досок чаще выбирают хвойные сорта древесины, но нередко используют и лиственные сорта. Например, часто делают доски из березы и лиственницы, в последнем случае доска почти не гниет и отличается большим сроком эксплуатации. Это позволяет использовать её в местах с большой влажностью, где обычные доски быстро приходят в негодность.

Первичным этапом обработки древесины является роспуск бревен на специальных станках, который выполняют приведенными ниже способами.

1) Тангенциальный способ

Этот способ распила отличается тем, что срез проходит на определенном расстоянии от центра бревна. Его в основном используют крупные организации, потому что он позволяет добиться высокой производительности. Но в этом случае высокими характеристиками получаемая доска похвастаться не может.

2) Радиальный способ

Благодаря такому распилу разрез идет строго посередине бревна, поэтому доска меньше подвергается физическим изменениям. Но при изготовлении досок этим способом, конечный материал становится дороже, что связано с большими затратами древесины.

3) Полурадиальный способ

Это вариант распила является альтернативой радиальному способу, но в этом случае угол распила составляет 45, благодаря чему удается экономить древесину, но положительные свойства доски понижаются.

Хранение досок

Прежде чем, положить доски на длительное хранение, их нужно пропитать качественным антисептиком и уложить в штабели так, чтобы они хорошо обдувались воздухом. Это позволит быстрее и качественно сушить древесину. Распыляют антисептик под давлением, поэтому удается добиться его хорошего сцепления с поверхностью доски. В итоге пиломатериал становится более долговечным и устойчивым к некоторым неблагоприятным факторам (влага, насекомые и так далее).

Породы древесины

Многие характеристики досок связаны с породой, используемой для производства древесины, поэтому от него зависит цена доски. Максимально отвечают всем требованиям лиственница. Поэтому из не иногда делают доски. Сегодня на отечественном рынке стройматериалов встречаются и экзотические породы древесины – липа, тик, дуб, бук и так далее.

Стандартно доска выпускается таких размеров: шириной 100-200 мм, 25-50 мм толщиной и 5 — 6 м длиной. Иногда изготавливают доски по индивидуальным параметрам. Важным моментом при покупке доски являются стандарты, которым они должны отвечать. По ним можно проверять размеры доски, влажность и другие параметры. В любом случае нужно разбираться в качестве материала и уметь правильно рассчитать нужный объем.

Вывод

С помощью обрезной доски создают элементы кровли, двери, окна, полы, отделку помещений и прочее. Это делает вид любого строения натуральным и привлекательным. Самое главное правильно подбирать древесину и распускать её на станках. Это позволит получить доску высшего сорта, которая подойдет не только для качественно строительства, нот и отделки.