Декоративная штукатурка. Виды, описание

Материал представляет собой особое покрытие для потолков и стен. Можно создать практически любой стиль, к примеру, африканский, где фактура будет похожа на шкуру аллигатора либо дерева, песка. Фактура будет зависеть от вашего вкуса, вариантов достаточно много. Практически такие же свойства имеются у декоративной краски, но у данных материалов есть значительные отличия:

Для начала у краски очень жидкая структура, по этой причине наносят их валиком или кисточкой. Штукатурку получится нанести только при помощи шпателя, поскольку она довольно густая.

Рисунок после нанесения краски видно практически моментально. Но слой получается довольно тонкий. Штукатурка наносится слоем не менее 3 миллиметров, как правило после высыхания наносится второй. Для придания особого рельефа применяются некоторые приёмы декорации. Это следует учитывать, когда подготавливается поверхность. Если на стене есть неровности, краска их не скроет.

Поверхность, покрытую штукатуркой можно сделать глянцевой, чего нельзя добиться при использовании краски.

Рассмотрим основные виды данной штукатурки:

Венецианская. Основа данного материала — мука и известь особых камней, эти ингредиенты дают эффект мраморного покрытия. Данный вид прекрасно смотрится на потолках и стенах, при этом очень ярко блестит, создаётся эффект зеркала.

Марсельская. Очень напоминает кору дерева, камня. Есть несколько способов создать разную текстуру, что даёт шанс сделать уникальный интерьер. Для этого довольно часто добавляют колеры.

Сахара. Данный вид штукатурке отличается сравнительно невысокой ценой. Когда штукатурка высыхает, поверхность очень похожа пустыню. В составе есть кварц и перламутр, эти компоненты придают разные оттенки, если смотреть на покрытие с определённого ракурса.

Африка. Фактура просто поразительно похожа на кожу некоторых рептилий, особенно крокодила. Многие защитники животных выбирают именно данную фактуру, поскольку она не наносит вреда окружающей среде. Если добавить несколько больших цветов и других декораций, получается очень оригинально.

Кристалл. Очень подойдёт к помещению с большим количеством светящихся элементов, например изделий из хрусталя. В штукатурке присутствуют частицы стекла, это придаёт определённый блеск. Такая фактура прекрасно скрывает даже сильные неровности.

Имитация ткани. Отлично подходит для спален. Довольно популярный вид штукатурки, смотрится довольно богато, но цена не очень высокая.

Нанесение декоративной штукатурки практически ничем не отличается от простой. Всё, что потребуется — это 2 шпателя, маленького и большого размера. Движения при нанесении (круговые или прямые) напрямую зависят фактуры штукатурки. Как правило, на каждой банке, всех видов есть рекомендации по нанесению.