Что такое стеклянная плитка и каковы ее преимущества

Из стекла в настоящий момент изготавливают самые разные изделия и отделочные материалы, буквально незаменимые в ремонтных мероприятиях. Но, пожалуй, особенно необычным образцом в данном случае является стеклянная плитка. Что свойственно этому изделию и в каких случаях его можно применять? Ниже рассказано о принципах производства, характеристиках и сфере эксплуатации материала.

Как изготавливают стеклянную плитку

Большинству владельцев сначала кажется, что стеклянная плитка неспособна продемонстрировать особенно высокие прочностные показатели. На самом деле это довольно прочный отделочный материал, похожий во многом и на обыкновенную керамику.

Изготавливают плитку из закаленного стекла. При этом, для большей прочности ее выполняют в несколько слоев. Получается изделие, обладающее толщиной в 5-10 мм и способное справляться с довольно сложными условиями применения.

Каковы преимущества стеклянной плитки

Помимо уже названной высокой прочности, стеклянная плитка наделена и другими плюсами. В частности, она выдерживает интенсивные механические воздействия и длительное время не истирается. Разумеется, такой материал не подходит для облицовки пола, но, если уложить его на стену, он будет долго оставаться в хорошем состоянии.

К преимуществам изделия нужно отнести и гигиеническую чистоту. Ведь в плитку не впитываются загрязнения и запахи. Любую грязь, которая на ней появляется, удается легко удалить, в том числе, используя чистящие средства.

Плитку из стекла можно использовать для работы и на кухне, и в ванной. Она не портится от контакта с жидкостями, может достойно служить в условиях повышенной влажности. Еще нужно отметить безопасность материала: если плитка все-таки разобьется, то она распадется на кусочки с закругленными, а не острыми краями. Поэтому для здоровья владельца в этот материал никакой опасности не представляет.

Где используют стеклянную плитку

Как и отмечалось выше, стеклянную плитку применяют для облицовки стен. При этом, если владелец хочет получить необычный интерьер, он может воспользоваться этим материалом и при ремонте в жилых помещениях. Плитка из стекла будет красиво смотреться и в гостиной, и в спальне. Правда, в детской ее лучше не использовать.

В некоторых случаях стеклянную плитку кладут даже на пол. Только преимущественно для того, чтобы получить более интересное и необычное оформление. В целом, материал заслуживает внимания владельцев.