Что такое геомембрана

Геомембрана – изолирующее геосинтеническое полотно. Все геомембраны разнятся по своему составу. Обычно выделяют материалы из полиэтилена высокого и низкого давления.

Все геомембраны наряду со своей эластичностью обладают достаточной плотностью, чтобы выдерживать большие нагрузки. Технология производства определяет их экологическую чистоту, что позволяет использовать для контакта с водой и грунтом, не нанося последним вред.

Геомембрана абсолютно водонепроницаема. Она устойчива к проколам и повреждениям полотно. Материал не гниет, устойчив к воздействию УФ лучей, щелочей, кислот и абсолютно не коррозирует. В зависимости от структуры, геомембрана может быть гладкой, профилированной и текстурированной.

Поставляется в рулонах разной ширины, обычно от 2 до 12 м, что позволяет выполнять работы с минимальным количеством сварных швов.

Применение материала

Геомембрану используют в самых разных работах: строительство искусственных прудов и бассейнов, резервуаров с питьевой и технической водой, организации отстойников, дамб и плотин. Геосинтетик применяется в качестве противофильтрационной защиты аварийных резервуаров, накопительных хранилищ, для защиты от коррозии железобетонных конструкций, при устройстве гидроизоляции грунта и дренажа, а также гидроизоляции фундаментов, цоколей, тоннелей, обычных и эко-кровель.