Мебель в кабинет руководителя: специфика выбора

В отличие от обычных офисных помещений, кабинет руководителя Киев не только участвует в формировании фирменного стиля, но и олицетворяет его. Каким должен быть кабинет начальника, чтобы соответствовать направлению интересов фирмы? Давайте об этом поговорим.

Когда кабинет руководителя называют лицом фирмы, в этом нет особого преувеличения. Именно в этом помещении партнеры и клиенты зачастую принимают решение о перспективности сотрудничества, формируют свое мнение о статусе компании.

Категория

Классификация мебели, хотя и достаточно условная, подразумевает деление предметов офисного интерьера на три класса:

  • эконом;
  • бизнес;
  • премиум.

Основной критерий – стоимость и ассортимент. Кабинет руководителя может быть подходить к любой из этих категорий. Выбор будет красноречивым посылом посетителям и свидетельствовать о некоторых чертах характера директора.

Начальник, выбравший для своего кабинета гарнитур из сегмента эконом, продемонстрирует рачительность, практичность, демократизм. Сторонник бизнес-класса заявляет об уверенности в своих силах и предпочтении комфорта. Мебель премиум-класса выбирают руководители, для которых важно подчеркнуть свой высокий статус.

Планировка

Организация кабинетного пространства зависит от ряда факторов: специфики помещения, рода деятельности фирмы, жизненной философии и даже пола его владельца. Хозяевам небольших помещений лучше обратить внимание на модульные конструкции светлых оттенков.

Многие руководители предпочитают учитывать при обустройстве кабинета правила фэн-шуй, чтобы направить действие энергии ци на процветание компании. К примеру, женщины любят быть ближе к природе и обстановку в их кабинете гармонизируют живые растения.

Комплектация

Конечно, помимо имиджевой функции, кабинет исполняет роль рабочего места директора. От руководителя требуется принятие решений, проведение переговоров, работа с большим количеством информации… Поэтому мебель, помимо стильности и качества, должна быть функциональной. В гарнитур обязательно входит обширный письменный стол, удобное эргономичное кресло руководителя, шкафы, тумбы, полки для бумаг, оргтехники. В кабинете обычно предусмотрено место для приватных переговоров (кресла, кофейный столик), переговорный стол и стулья для посетителей. Украшением (и местом отдыха) директорского кабинета может стать кожаный диван.