Лежанка для кота: зачем она нужна и как выбрать подходящий вариант

Бытует мнение, что кошка — это существо самостоятельное и независимое и найдет, где поспать. Но она нуждается в собственном месте так же, как хомячок или собака. Для этого были придуманы домики, гамаки и лежанка для кота.

Зачем они нужны?

Предки домашней кошки — дикие хищники, проводящие свободное от охоты время в укрытиях и норах. Время прошло, но инстинкт скрываться не пропал, и до сих пор милые усатые любят укромные норки. Персональный уголок дарит комфорт и безопасность, особенно если обустроен на безлюдной и бесшумной территории. Если хвостатому негде прятаться, он начнет лазать по шкафам и ящикам, где не только будет оставлять шерсть, но рискует застрять. Бесшерстным породам замкнутое пространство необходимо для согрева.

Картонная коробка — самый простой вариант. Питомцы питают к ним слабость и не упустят момента забраться в одну из них. Они обожают их драть, поэтому картон очень скоро превратится в груду ошметков.

Типы спальных мест

Их существует несколько:

  1. Гамаки. Это оригинально и необычно для животного. Они занимают очень мало площади, а некоторые модели и вовсе вешаются на ножки стула. Они изготовляются из эластичных тканей, что позволяет растянуться под весом маленького хищника любых габаритов. Устроившись на нем, кот, под действием своего веса, его раскачивает, что поспособствует быстрому засыпанию и приятному сну. Второй вид — гамак-насадка на отопительный прибор. Является отличной альтернативой для маленькой жилплощади.
  2. Туннели. Предназначены в основном для игр, но привлеченный шуршащими звуками зверек может и обустроиться там на тихий час. Могут быть как простыми, состоящими из двух входов, так и сложными — с разветвлениями и окошками. Выбор делается от размеров квартиры. Важно, чтобы он не был сделан из низкокачественного сырья.
  3. Лежанки. Своеобразная кроватка, особо любимая котятами. Это и корзинка с подушкой, и пластиковая емкость, и форма бублика. Все они изготавливаются из безопасных материалов с подстилкой из синтепона, которая нагревается под зверем, создавая дополнительный уют. Минус — питомец приобретает личное спальное место, но не закрытое пристанище.
  4. Домики. Они разные — круглые, квадратные, бархатные, твердые, треугольные, вытянутые и даже в виде ушастой головы. Они уютны, комфортны и закрыты. Учитывая склонность кошачьих раздирать удобные плоскости, они составляются из плотных и высокоустойчивых тканей. Внутри обиваются плюшем.
  5. Игровые комплексы. Это превосходный вариант для среднего и большого дома, хотя и есть упрощенные модификации. В зависимости от комплектации, они состоят из всего вышеперечисленного, полочек, площадок и когтеточек. Кот имеет возможность и поиграть, и отдохнуть. Важно установить его на прочную поверхность и надежно закрепить, чтобы заигравшийся питомец не уронил конструкцию.

Подбор зависит от характера и предпочтений животного. Если кошка любит внимание, общительна и весела — хватит и лежанки, расположенной рядом с хозяином. Если она скрытна и предпочитает уединение, то подойдет домик на высоком шкафу, чтобы держать ситуацию в комнате под надзором. Но всем одинаково понравится игровой комплекс.