Кондиционеры: виды, характеристики, выбор

Согласно законам эргономики, в помещении, где находятся люди, воздух должен иметь относительную влажность около 50% и температуру в пределах 20–23 °C. Он должен также постоянно обновляться, причем степень обновления должна доходить до 30% в час.

Чтобы обеспечить вышеперечисленные условия, необходимо устанавливать системы кондиционирования воздуха. Выбор такого оборудования зависит от способа его монтажа и особенностей функционирования, а также от назначения и характеристик помещения, в котором оно будет размещаться. Не менее важна способность климатической системы создавать среду, комфортную для работы и проживания человека.

Самой простой является моноблочная оконная разновидность кондиционеров. Устанавливается такое оборудование на внешнюю стену или в оконный проем. Новейшие образцы оконных кондиционеров весьма компактны, что имеет большое значение для их размещения в окнах, учитывая светопропускные способности последних.

Помимо способности регулировать температуру, оконные кондиционеры обеспечивают поступление свежего уличного воздуха. Необходимо при этом учитывать то, что компрессор, находящийся в моноблоке, является источником повышенного шума. Этот важный момент в значительной степени влияет на выбор оконных кондиционеров.

Кондиционеры, состоящие из внутреннего блока с испарителем и наружного блока с компрессором, носят название сплит-системы. Они работают намного тише, чем аналогичное оконное оборудование.

Внутренние блоки сплит-систем могут размещаться на полу или на стене под потолком. При этом один наружный блок с компрессором может подключаться сразу к нескольким внутренним блокам. Кондиционер с бесплатной доставкой по Украине в этом случае именуют мульти-сплит-системой. С помощью такой техники можно регулировать микроклимат сразу в нескольких помещениях.

При монтаже сплит-систем не обходится без штробления стен, чтобы скрыто проложить трубки, соединяющие наружный и внутренний блоки. Очистка воздуха при использовании такого оборудования осуществляется посредством ионизаторов и фильтров. Но сплит-системы не обеспечивают подачу уличного воздуха, поэтому помещения все равно придется проветривать.

Еще одной популярной разновидностью кондиционеров являются канальные устройства. Они являют собой некий гибрид приточно-вытяжной вентиляции и сплит-системы.

В состав канального кондиционера входят внутренний блок, наружный блок и сеть вентиляционных каналов, проложенных над подвесным потолком. Таким образом, высота является ограничивающим фактором при монтаже подобного оборудования, так как ширина межпотолочного пространства должна составлять не менее 20 см.

Если монтаж внешнего блока проводится в закрытом теплоизолированном пространстве, то обработку воздуха канальным кондиционером можно осуществлять круглогодично. Такая климатическая техника востребована в офисах, коттеджах, квартирах и других помещениях, площадь которых составляет не менее 28 м. В плане гигиены воздуха это наиболее подходящий тип кондиционеров.