Какими должны быть шторы на кухне?

Современная кухня предназначена, в первую очередь, для приготовления пищи. Но в современных условиях часто на кухню возлагаются также функции столовой, ведь в обычных городских квартирах отдельных помещений для приема пищи не предусмотрено. Вот почему помимо практичности дизайн интерьера должен обладать еще и привлекательностью. Поможет в этом правильно подобранный дизайн штор для кухни.

Как выбрать красивые и функциональные шторы для кухни

В первую очередь, они должны отвечать двум требованиям: 

  • функциональность; 
  • привлекательный внешний вид. 

Кроме того, шторы должны легко сниматься и стираться. При этом дизайн штор для современной кухни, как правило, не предусматривает богатства драпировки и декора (хотя это не является обязательным условием – все зависит от вкуса и стилистики интерьера).

Чтобы шторы удачно вписались в интерьер кухни, необходимо при их выборе обратить внимание на несколько ключевых моментов. 

  1. Следует заранее продумать, какой вид штор будет для вас наиболее оптимальным. Так, на кухне обычно вешают рулонные и римские шторы, тут популярностью пользуются французские, австрийские, японские шторы. Ну и, конечно же, нельзя забыть о классических вариантах и «бабушкиных» занавесках.
  2. Шторы для кухни лучше всего выбирать из легкой ткани, которая хорошо пропускает свет и воздух. Например, удачный выбор — ситец, поплин, штапель, органза, шифон. Поклонники натуральных материалов могут дополнить интерьер кухни занавесками из хлопка или льна. Кстати, шторы для кухни не обязательно должны быть изготовлены именно из ткани, вместо нее дизайнеры часто используют бамбук и джут – это не только красиво, но и практично. 
  3. Выбирая шторы, нужно уделить внимание цвету. Практичным решением станет выбор материала под цвет мебели и обоев. Или, наоборот, цвет штор может стать контрастом по отношению к основной цветовой палитре интерьера. 

Шторы играют важную роль в дизайне интерьера кухни в целом. Светлые занавески из легких тканей позволяют визуально увеличить размеры кухни. Шторы теплых, сочных оттенков сделают помещение уютнее, особенно если окна ориентированы на север. Голубые, мятные, персиковые оттенки используют для кухонь, в которых окна выходят на юг, чтобы немного «охладить» интерьер. 

Узоры для кухонных штор, как правило, выбираются не очень крупные. Неизменной классикой остаются клетка, полоска и цветочные мотивы. Любители всего нового и необычного могут поэкспериментировать с различными геометрическими или абстрактными узорами и принтами.

Что касается длины, то каких-то строгих требований нет. Обычно шторы для кухни бывают длиной в пол либо до подоконника или чуть ниже. Можно руководствоваться простым правилом: если к окну есть полный доступ, то шторы на кухне могут быть длинными, если же проход к окну закрыт, к примеру, столом, то лучше выбрать короткие шторы.

В качестве декоративных элементов можно использовать красивые подхваты, бандо, кисти — аксессуары придают шторам дополнительную прелесть, делают их дизайн завершенным.