Как самому починить кран?

Сантехника, к сожалению имеет такое неприятное свойство — ломаться. И, к сожалению, далеко не все знают, что многие проблемы с сантехником можно решить своими руками, не тратя деньги на вызов мастеров. Саморазвитие — замечательно занятие, особенно когда оно сопряжено с полезным и экономически выгодным делом. Как починить кран? Данная статья посвящена этому вопросу.

Устройство крана и виды поломок

Прежде всего, стоит разобраться в том, из чего состоит кран, чтобы понять, что именно сломалось. Кран, главным образом, состоит из смесителя, отвечающего за подачу холодной либо же горячей воды. Бывает как с двумя вентилями, так и с одним рычагом. Смеситель, в свою очередь, состоит из корпуса, излива (“трубка” для непосредственной подачи воды) и двух вентилей с двумя кран-буксами. Это смеситель с двумя вентилями; с одним рычагом же состоит либо из шара с тремя отверстиями (шаровой), либо из смещающихся в процессе работы керамических пластин(керамический). Кран с рычагом считается лучшим вариантом, чем с двумя вентилями.

Поломки могут быть следующие:

  1. Подтекание крана в различных местах: из-под вентиля, в месте крепления смесителя к раковине, из любого другого поврежденного места на смесителе. — при непосредственной подаче воды
  2. Кран течет несмотря на то, что подача воды перекрыта: по каплям, маленькой или большой струей.
  3. Вентили плохо поворачиваются и странным образом подают воду

Все эти трудности сопряжены с лишним расходом воды(крайней ценного ресурса на сегодняшний момент), а в крайнем случае — с неприятностями с затопленными соседями или собственной квартирой. Поэтому поломку стоит устранять как можно скорее. Ведь из-за воды на поврежденной части смесителя начинает образовываться ржавчина, которая в конечном итоге может способствовать окончательной поломке смесителя. И тогда придется покупать новый, что совершенно невыгодно.

Ремонт

Способ ремонта зависит как от вида поломки, так и от вида смесителя. Но первым делом необходимо выключить горячую и холодную воду. Иначе есть риск вызвать потоп.

Если смеситель с вентилями, то ремонт будет следующим:

  1. Подтекающий кран в закрытом состоянии: снять вентили, зачем соответствующие им кран-буксы. Производим смену резиновых прокладок, которые легко можно купить в сантехническом магазине. Резьбу стоит герметизировать с помощью специальной уплотняющей ленты — фум-ленты
  2. Подтекание крана в различных местах во включенном состоянии: если из вентиля — проверить состояние кран-букса, по необходимости — сменить резиновую прокладку; если из места крепления излива — выкрутить излив и поменять прокладку в месте крепления; если повреждения слишком серьезны — возможно, можно уже и сам смеситель поменять
  3. Вода не льется из крана или льется слабо: скорее всего, дело в засоре. Вытащить вентиль и почистить все внутри проволокой, зачем облить уксусом для снятия налета. Другой случай — сломался картридж. В таком случае стоит разобрать вентиль, снять старый картридж и, желательно с ним же, пойти в сантехнический за новым.

Впрочем, если смеситель с рычагом, ремонт ничем не будет отличаться. При ремонте керамического необходимо поменять только картридж.

Напоминание: перед началом работ обязательно выключить горячую и холодную воду. Ремонт крана совсем нетруден, практически всегда даже дилетант сможет справиться с этим делом.