Как и чем разрезать плиту ДСП

Древесно-стружечная плита до настоящего момента активно применяется при выполнении различных ремонтных мероприятий. Они обладают большими размерами, из-за чего с помощью одного элемента можно сразу покрыть внушительную площадь. Но возникают из-за этого и сложности, ведь плиту ДСП часто приходится резать. Как это делать? Самые важные моменты представлены ниже.

Каким инструментом резать ДСП

Для разрезания древесно-стружечной плиты по прямой линии подойдет обыкновенная циркулярная пила. Но есть она не у всех, а криволинейный разрез этим оборудованием выполнить проблематично.

Вместо циркулярной пилы можно вооружиться электрическим лобзиком. Он идеально подходит для работ в квартире, а с помощью пилки с маленькими зубчиками получится вырезать довольно сложные по форме куски ДСП. Использовать пилку для электролобзика с крупными зубчиками нельзя, иначе материал треснет или на линии среза останутся крупные сколы.

Как нанести разметку на ДСП

Чтобы соблюсти точную линию разреза, ДСП в первую очередь нужно разметить. Ее получится сделать обыкновенным мелом, но лучше вооружиться шилом. Разметка, выполненная им, всегда хорошо заметна и помогает не сбиться при использовании электролобзика.

Владелец только должен помнить, что наносить разметку нужно с небольшим запасом, поскольку часть плиты ДСП во время разрезания будет «стерта». Значит, необходимо прибавить еще примерно 2–3 мм к снятой мерке. Только при этом условии отрезанный кусок будет иметь достаточную ширину.

Как распилить панель ДСП

Основное требование – действовать аккуратно и без резких движений. Электролобзиком плита прорезается сразу насквозь. Срез получается достаточно гладким и ровным. Если линия реза прямая, в качестве опоры можно использовать обычный деревянный брусок. Для получения криволинейного среза придется действовать вручную – без дополнительной опоры, но с электролобзиком это несложно. Главное, чтобы пилка не «виляла» из стороны в сторону.

Шлифовка линии среза ДСП

Даже если работник действовал осторожно, линия среза все же получится с небольшими сколами и шероховатостями. От них следует избавиться, используя шкурку или напильник. Если хорошо затереть грани панелей, в дальнейшем проблем при установке ДСП не будет. Кроме того, на стыках между соседними кусками не останется никаких неровностей. Облицовка получится и практичной, и эстетичной одновременно.