Гид новичка: как нужно выбирать солнечные панели?

Если вы решили приобрести солнечные панели, то, что вам нужно понимать — это факт, касающийся их цены, которая варьируется от одной сотни до нескольких тысяч американских долларов. Но этот фактор не является единственным из всех, которые нужно учитывать нужно, учитывать.

Перед покупкой солнечных панелей для домашней энергоустановки стоит учитывать еще ряд деталей. Далее, в материале будут приведены несколько факторов, узнав о которых вы сможете выбрать самую подходящую под ваши критерии солнечную панель. Стоимость панели составляется на основе нескольких особо важных факторов: качества материалов, прочности, размеров, долговечности и наличия специальных сертификатов качества продукта.

Выбрать подходящие вам солнечные панели сложно, ведь ценники (этот фактор зачастую является основным) у них разные. Но никогда не соблазняйтесь на низкую цену панели, так как она может быть дешёвой, но крупногабаритной, без специальных сертификатов или даже иметь очень низкую производительность и быть экономически не эффективной. В этом непростом вопросе лучше обратиться к профессионалам из магазина solar-tech.com.ua, которые подберут оптимальный вариант под ваши задачи.

Три главных уровня качества солнечной панели

Как вы уже поняли первый из трех основных факторов – это цена, на второе место относят материалы, из которых сделана панель, а на третьем находятся особенности технологии ее сборки. В мире производится множество солнечных панелей, но мы решили распределить их на три специальных уровня качества. И в первый из трех возможных уровней можно отнести лишь 2 процента производителей фотоэлектрических панелей.

Процесс производства постоянно контролируется на всех уровнях, начиная с начального уровня. На это тратится значительная доля ресурсов, а также на автоматизацию, новейшие разработки, тестирование. Все процессы практически проводятся без участия человеческого фактора. Весь подготовительный процесс занимает пятилетку.

Изготовители начального первого класса используют в производстве кремний наилучшего класса, этим самым увеличивая продолжительность эксплуатации солнечных сборных панелей, при этом увеличивается качество отдачи и функциональность самих батарей. В такую подгруппу входят наилучшие солнечно-генерирующие панели. При этом и сопоставима панель, качеству произведённого товара.

Следующий, второй уровень – компании со средним бюджетом используемом на проведение тестирований, испытаний, при этом, не приобретая автоматизированные линии, а просто используя частично человеческий потенциал. Данные группы изготовителей панелей на рынке около двух – пяти лет. То есть можно утверждать, что это усреднённый вариант нормальные панели с приемлемыми затратами.

Но более девяносто процентов изготовителей солнечных батарей-панелей — работают с минимальным качеством товара. Как обычно, они выполняют лишь сборку из крупноузловых элементов, при этом не проводят ни тестирований, ни испытаний, не внося предложений в улучшение конструкций. Люди вручную собирают панели, при этом используется малая часть автоматизации процесса. Исходя из этого и цена ниже и качество фирменных товаров низкое.

Отклонения, в пределах допустимого.

Этим указывается отклонение показателей панелей в ту или иную сторону от заявленной мощности (то есть номинальной). Приведём пример: на ярлыке указана рабочая мощность 200 Вт, на самом же деле в связи с отсутствием надлежащего качества только 195 Вт. Если мощность превышает 200 Вт при лабораторных испытаниях, то здесь присутствует положительный момент.

Коэффициент температурный.

Данный коэффициент указывает на показатели воздействия высоких и низких температур на производительность батареи. Измерения проводится в градусах С0 при этом желательно, что бы он был равен 0.

Долговечность, прочность и гарантия

С тем, что именно эти факторы являются очень и очень важными поспорить никак нельзя, ведь именно эти три критерия показывают, насколько производитель уверен в своем товаре. 25 лет – именно таков средний срок гарантии на панели от известных производителей.

Мощности и размеры

Солнечные панели имеют различную мощность, да и вообще, мощность – это тот фактор, который прямо влияет на стоимость и размеры панели, так двухсотваттная вариант будет значительно больше по размерам, нежели панель на сто ватт. Но этот фактор не единственный в списке влияющих на размеры панели, здесь также имеет значение тип солнечных элементов, которые в ней используются.

Разновидности солнечных элементов

Первый вид – это монокристаллические кремниевые солнечные панели. Ценник у таких панелей, пожалуй, самый высокий на рынке, но причиной тому является тот факто, что данный вид панелей наиболее эффективен и имеет наименьший размер.

Вторым видом являются мульти-кристаллические или как их еще называют поликристаллические панели. Данный тип наиболее популярен на сегодня, потому как, приобретая такую панель, вы получаете максимально выгодный баланс цены и качества продукта. Не так давно эти панели перетерпели ряд кардинальных изменений, которые помогли им, приблизится по качеству, эффективности, выносливости и габаритам к монокристаллическим собратьям. Именно поликристаллические панели являются стандартом качества в странах Европы. REC является одним из ведущих мировых производителей данного типа модулей.

Третьим видом являются аморфные или тонкопленочные панели, особенность которых заключается в том, что при их производстве используется самое меньшее количество кремния. Данный вид панелей считают наименее производительным, но это не мешает ему быть весьма популярным в странах СНГ.

Итоги

Итак, подводя итог, давайте определим какие же моменты необходимо учесть при покупке солнечной панели. Во-первых, необходимо детально изучить материалы, из которых изготавливают панель, а также ознакомится с технологией ее производства. Во-вторых, стоит учитывать отзывы тех, кто уже успел приобрести панели, а также различные исследования, ведь нужно знать особенности той или иной модели, например как они ведут себя в жаркую погоду. Ну и, в-третьих, необходимо обязательно сравнить гарантийные условия моделей, на которые пал ваш выбор, ибо это очень важное, и мы никогда не заем когда может случиться поломка. И последнее, что нужно сделать – это, как можно больше узнать о деталях производства панели, которую вы собираетесь купить.