Что делать, если затопили соседи сверху?

Проживание в многоквартирном доме несет в себе достаточно много мелких неприятностей и неудобств. Иногда они могут перерасти в настоящую катастрофу. Но, в некоторых случаях, можно минимизировать последствия, если грамотно подойти к возникшей проблеме. Одним из самых неприятных моментов в бытовом плане, является потоп, который могут устроить соседи сверху. Естественно, данная ситуация может вызвать панику или апатию.

Порядок действий, если затопили соседи сверху


В первую очередь, конечно, необходимо взять себя в руки, так как от этого может зависеть не только испорченное настроение и мебель, но и даже здоровье проживающих в затопленном помещении людей.

Итак, для начала стоит:

  1. В первую очередь, нужно обесточить затопленную квартиру. К примеру, натяжной потолок задержит воду, и сконцентрирует ее массу около световых приборов, находящихся под напряжением. В лучшем случае, пострадает проводка и некоторые бытовые приборы, работающие от сети.
  2. После того, как квартира отрезана от питания, нужно быстро связаться с виновниками аварийной ситуации. Сходить к соседям сверху и обсудить конфуз. Кстати, не факт, что они будут дома. Вероятнее всего, протечка произошла в их отсутствие. Хорошо, если имеется связь с проживающими. Но, не редко, живущие по соседству люди даже незнакомы. В таком случае, срочно нужно обратиться в аварийную службу.
  3. Звонок в аварийную службу поможет решить главную, на этот момент, проблему – перекрыть воду. Обычно, люди из коммунальной службы приезжают довольно быстро. Они смогут определить источник протечки даже не попав в квартиру виновников аварии. В зависимости от источника проблем, аварийная служба перекроет стояк отопления либо водопровода. То есть, отрежут от тепла или воды весь подъезд. Но это вынужденная мера. Тем более, данные неудобства продлятся не так долго.
  4. Если же жильцы сверху находятся на месте, то иногда им достаточно перекрыть доступ воды в свою квартиру. Если же проблема с трубами отопления, то перекрытия стояка практически не избежать.
  5. Аварийной службе не нужно много времени, чтобы залатать пробоину. А вот чтобы полностью разобраться, кто виноват, и за чей счет теперь ремонтировать затопленное помещение и восстанавливать испорченную мебель и технику, понадобится не одна неделя.
  6. Впрочем, в некоторых ситуациях, можно свести будущий ремонт к минимуму. К примеру, провисший натяжной потолок способен расправиться, если аккуратно слить воду, через отверстие под люстру или споты. Кстати, если под толщей воды, натяжной потолок не обрушился, то он обязательно задержит основную часть жидкости, не дав ей испортить обои и напольное покрытие.
  7. Кроме устранения протечки, аварийная служба должна составить специальный акт о затоплении жилища. Кстати, в этой процедуре она не имеет права отказать. В любом случае, надо настаивать на данном акте, ведь он будет служить доказательством всей «мокрой истории».
  8. Помимо паспортных данных жильцов двух квартир, задействованных в неприятной ситуации, приехавшая после комиссия оценивает, по горячим следам, ущерб, и определяет виновников потопа. Естественно, в акте фиксируют временные рамки затопления. Фото и видео только помогут в разборе ситуации, ведь не редко дело доходит до конфликта. И указать пальцем на виновников, без дополнительных доказательств, очень сложно.
  9. Отказ от данной процедуры так же подлежит фиксации в акте.
  10. Если все-таки жильцы сверху отказываются признать свою неправоту, то придется прибегнуть к разборкам в суде. Кстати, не редко виноватыми становятся коммунальные конторы, которые должным образом не следили за состоянием труб и приборов отопления и водопровода. В любом случае, суд выяснит, кто все-таки был главным злодеем во всей неприятной истории, и пострадавший с судейским решением отправляется к судебным приставам. Если говорить грубо, то именно они будут «выбивать» деньги на ремонт. Приставы выдают заявление о начале исполнительного производства, и указываются банковские реквизиты для поступления компенсации. Если ущерб оценен в сумму не достигающую 50-ти тысяч в рублях, то дело отдается мировым судьям, в ином случае дело будет вести районный суд.
    Конечно, лучше всегда решить проблему мирным путем, это поможет сэкономить время и деньги не только пострадавшего, но и виновника.