Табуреты – современность во всем

Для кухни такой объект мебели как табурет необходим. Табурет – это разновидность мебели для сидения одного человека без спинки и подлокотников. Данное изделие можно использовать не только для того, чтобы сидеть, но и в качестве подставки под что-либо. А ещё это может быть машина, дом, ракета – это то, что приходит в голову детям во время игры. Табурет может стать спортивным снарядом, например, немцы используют данный предмет в табуреточном спорте под названием хоккерн. Конструкция табурета проста и прочна, возможно, поэтому и многофункциональна в использовании.

табурет для кухни

Сегодня этот многофункциональный предмет мебели совершенствуется и увеличивается его модельный ряд. Люди приобретают как классические табуреты, так и дизайнерские находки и решения.

История появления табурета

Много тысячелетий назад люди использовали в качестве табуретов часть бревна, но на смену бревну пришли другие формы и материалы. Появились табуреты, которые раскладываются. Они достаточно удобны во время путешествий и на рыбалке. Французы впервые придумали делать сиденья табуретов мягкими, набивая их пухом или конским волосом. Драпировкой сиденья служила натуральная кожа или дорогостоящая ткань.

Из чего сделан табурет

Табуреты в Украине бывают деревянные, металлические, пластмассовые, фанерные, из ДСП и МДФ. Рассмотрим материалы, которые часто предпочитает потребитель.

Дерево. Преимущество деревянных изделий в экологичности и эстетичности. Цена зависит от пород древесного материала. Самый дорогой табурет из бука.
Металл. Преимущество в том, что такой табурет выдерживает большие нагрузки, каркас хромирован. Чтобы не испортить покрытие пола лучше использовать наконечники на ножки, изготовленные из резины или пластика.
Пластик. Преимущество заключено в небольшом весе изделия, но такие табуреты недолговечны и под действием УФ-лучей изменяется цвет покрытия.

Делаем выбор

В более давнее время предпочтение покупателя отдавалось традиционном табуретам на четырёх ножках, то современный покупатель выбирает данный предмет мебели, руководствуясь следующими параметрами:

  1. дизайн самого табурета;
  2. функциональность (раскладывающиеся, с ящиками и пр.);
  3. размер ( должен соответствовать размеру и конструкции стола, чтобы стол и табурет смотрелись стильно);
  4. форма;
  5. материал;
  6. совместимость с общим дизайном жилья (сочетание с цветовой гаммой кухни и ее стилем, например, для кухни в стиле «хай-тэк» однозначно подойдут табуреты с мягкими сиденьями).

Количество табуретов должно соответствовать количеству домочадцев. Главное, чтобы табуреты не заняли много пространства в кухне.

Некоторые всем новинкам производителей предпочитают табуреты, сделанные своими руками. Себестоимость такого изделия будет выше, чем у купленного. Поэтому, скорее всего это больше хобби, чем бизнес. Хотя возможно всё.