Оптимизируем систему отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха

Все мы хотим жить комфортно, поэтому системам отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха (ОВКВ) с каждым годом уделяется все больше и больше внимания. Два основных требования к современным системам: улучшение качества воздуха и снижения общего потребления электроэнергии. При этом желательно, чтобы системы были небольшого размера, и их можно было купить по разумной цене.

Правильный выбор и сочетание приборов помогут снизить затраты и потребление электроэнергии. Например, если Вы поставите вентиляторы, использующие регенерированное тепло и электроэнергию (HRV и ERV) в дополнение к центральной системе отопления и охлаждения, Вы сможете снизить общие затраты, а
Ваш дом станет более комфортабельным.

Просто говоря, вентиляторы HRV и ERV перехватывают регенерированный поток воздуха и улавливают из него тепло, которое затем передается во входящий свежий воздух через узел HRV/ERV и поступает в обогреватель. Этот процесс снижает энергетические затраты, необходимые для отопления входящего воздуха до нужной температуры. Вентиляторы HRV и ERV регулируют поток поступающего воздуха, а их системы фильтров блокируют загрязнители воздуха, препятствуя их попаданию в зону кондиционирования.

Во влажном климате вентиляторы оборудуются отдельной камерой для регулирования влажности воздуха.

Еще одной передовой технологией ОВКВ является MicroCHP (комбинированная система отопления и энергоснабжения) для жилых помещений. В таких системах используется двигатель внутреннего сгорания, работающий на пропане, вырабатывающий тепло и приводящий в движение внутренний электрогенератор. Выработав тепло, MicroCHP передает его в воздуходувку для обогрева воздуха и воды. Обычная система производит достаточно тепла для большой квартиры или целого дома.