Нагревательный кабель оберегает от замерзания трубы зимой

В загородных условиях часть водопровода неизбежно находится на улице – как минимум тот участок, который идет от колодца в дом. При минусовой температуре он замерзает, водоснабжение прекращается. Для металлических труб ледяная пробка чревата разрывом трубы. Утепление и отопление трубопровода – суровая необходимость. Наиболее эффективное решение проблемы – нагревательный кабель для водопровода.

Устройство и виды кабелей

Кабель состоит из нескольких слоев:

• внутри расположены токопроводящие жилы;
• первая оболочка – трубчатый полимерный изолятор. Строение зависит от вида кабеля (см. ниже);
• медная/стальная оплетка. У нее две функции: защита токопроводящей сердцевины от механических воздействий и заземление;
• наружный изоляционный слой, обеспечивающий кабелю водостойкость и герметичность. Если вода из труб используется для питья, а проводник монтируют внутренним способом, выбирают кабель с наружной оболочкой из пищевого полимера с соответствующими санитарными допусками.

Есть две разновидности кабелей для обогрева: резистивный и саморегулирующийся.

В основе резистивного – провод с постоянным сопротивлением. Такой кабель нагревается равномерно по всей длине и никак не реагирует на смену внешних условий. Использовать можно только в сочетании с терморегулятором, но все равно присутствует риск перегрева и получается не самый экономичный расход энергии.

Еще один недостаток резистивного кабеля – его нельзя резать, можно использовать только в фабричном виде. Достоинство – низкая цена.

Саморегулирующий кабель дороже, но это принципиально иная технология, новая и эффективная. Основа – полупроводник с переменным сопротивлением, зависящим от внешних условий.

В середине кабеля, как и в первом случае, располагаются две медные жилы. Их непосредственная оболочка – не обычный полимер, а полупроводящее вещество, состоящее из полимерной массы с высокой температурной чувствительностью и графита. При понижении температуры полимер сжимается, высвобождается токопроводящая компонента – графит. Кабель начинает разогреваться. По мере разогрева полимер расширяется и сокращает число токопроводящих дорожек.

Это свойство обеспечивает неравномерный прогрев кабеля. На горячих участках сопротивление выше, ток понижается; на холодных сопротивление падает, ток усиливается.

К достоинствам этого типа кабелей следует отнести:

• экономичный расход энергии;
• возможность обходиться без термостата;
• минимальный риск перегрева и перегорания.

Кабель можно резать, т.е. устраивать трассы любой протяженности. В комплектацию часто входит вилка.

Минус – цена несколько выше, чем у резистивного аналога.

Монтаж нагревательных кабелей

Установить оба вида нагревательных кабелей можно как снаружи трубы, так и внутри.

Внимание: при наружном монтаже перед началом установки кабеля пропиленовые, металлопластиковые, полиэтиленовые трубы обматывают проводящим алюминиевым скотчем. Не обматывать можно только трубы из металла.

Наружная установка осуществляется либо параллельно (кабель тянут вдоль трубы в один или более рядов и фиксируют металлизированным скотчем), либо обмоткой (трубу и фитинги обвивают кабелем по спирали).

В любом случае трубопровод нуждается:

• в утеплении (иначе кабель будет греть не только трубу, но и окружающий воздух);
• в теплоотражающем слое (в этом качестве используется либо фольга либо сплошная обмотка алюминиевым скотчем);
• в гидроизоляции утеплителя.

При внутренней установке кабель проталкивают внутрь трубы на прямых участках (сквозь запорную арматуру его пропускать нельзя):

1. Сливают из трубопровода воду.
2. Врезают в трубу специальный тройник, через который можно пропустить кабель. Тройник обычно располагают перед запорным вентилем и/или сразу за ним.
3. Вырезают в трубе отверстие в том месте, где кабель должен выйти наружу.
4. Заводят кабель в тройник, выводят в сделанную прорезь.
5. В точке выхода устанавливают еще один тройник.

Закрытый монтаж сложнее, поэтому его используют главным образом на недоступных участках (например, под землей). Общая схема обогрева может включать в себя и закрытые, и открытые участки.

Цена

Стоимость кабелей зависит от их мощности, длины, а также от бренда. Примерный порядок цен в RUR:

• резистивный на 25 ватт, три метра – в среднем 10 тысяч;
• на 270 ватт, 30 метров – 20 тысяч;
• 900 ватт, 100 метров – 40 тысяч;
• саморегулирующий, 20 ватт, два метра – 8 тысяч;
• 100 ватт, 10 метров – около 16 тысяч.