Мембранные насосы и их использование

К числу востребованного пользователями оборудования относится мембранный насос, действие которого основано на работе простого элемента — мембраны. Удаление избыточных, загрязненных паров из технических емкостей, для восстановления их исходных параметров, используют уникальные по простоте конструкции – насосы вакуумные мембранные.

Разновидности диафрагмовых насосов

Разработаны и эффективно используются аппараты объёмного типа с рабочим элементом — диафрагмой. В основу классификации заложены показатели рабочего давления аппарата, способного обеспечить необходимое давление:

  • низковакуумные;
  • средневакуумные;
  • высоковакуумные;
  • сверхвысоковакуумные.

Основной элемент, обеспечивающий работу всего агрегата представляет тонкая, очень прочная, эластичная пластина – диафрагма или мембрана. Деформация гибкой детали, жёстко закреплённой краями контура с корпусом агрегата, приводит к изменению объёма рабочей его камеры.

Такая конструкция обеспечивает высокую герметичность агрегата без применения дополнительных смазок или прокладок. Благодаря этой особенности приборы используют там, где требуется обеспечить стерильность процессов и избежать утечки перекачиваемых сред. Устройством, приводящим в действие мембрану, могут быть пневматические, гидравлические, механические, приводы.

Принцип действия такого аппарата аналогичен работе поршня в насосе поршневого типа.

Другое название такого насоса — диафрагменный или диафрагмовый. Мембрану изготавливают из материалов, отличающиеся высокой износоустойчивостью и упругостью. Это может быть резина, тефлон, фторопласт и другие современные материалы.

Особенности диафрагменных насосов

Отличительная особенность диафрагменных насосов состоит в простоте их конструкции и высокой надёжности. Все устройства герметичны, что позволяет:

  1. применять агрегаты для перекачки агрессивных и ядовитых продуктов;
  2. использовать мембранные насосы в контакте с различными средами, в том числе погружая их непосредственно в рабочую среду;
  3. насос и двигатель можно устанавливать на некотором расстоянии.

Кроме того, нужно отметить ещё одно из преимуществ мембранных насосов, их малый вес и небольшие габариты.

Области использования мембранных насосов

Сфера применения насосов мембранного типа обширна. Трудно назвать предприятие, научно-исследовательский институт, где бы не могли использоваться вакуумные мембранные насосы. Не исключается их применение и в быту:

  • в автомобиле педаль тормоза оснащена вакуумным насосом с целью усиления процесса торможения;
  • в кондиционерах встроены мембранные насосы для освобождения оборудования от смеси газов из трубопровода подачи фреона;
  • удаление воздуха из упаковок с продуктами, для увеличения срока их хранения.

В итоге, простейшие конструкции, удобные в использовании на бытовом уровне и в современных производствах, являются неотъемлемой частью технического процесса. Для решения задач во всех областях производства и науки, разработаны конструкции насосов с различной мощностью и эффективностью действия. Существующие габариты моделей позволяют работать с ними в небольших лабораториях и передачи сырья и необходимых производственных компонентов на большие расстояния в любом объеме, благодаря простому рабочему элементу – гибкой пластине.