Камин в гостинную — где приобрести и как выбрать?

Для начала следует определиться с целями камина. Как правило, этот предмет интерьера берёт на себя много внимания. Важно понимать его будущее местоположение, а также какой материал будет использоваться для отделки. Чтобы не искать магазин с лучшими ценами, рекомендуем заглянуть на сайт компании TopHaus.

Виды

Камин можно подобрать под любой стиль и дизайн. Он бывает разных типов:

  • закрытый
  • полуоткрытый
  • подвесной
  • декоративный
  • электрический
  • био

Каждый из них отличается своими особенностями и способен внести новизну в любой интерьер, оживив его.

1. Закрытый

Их еще называют традиционными. Такие камины планируют ещё на стадии строительства дома, так как его размещают прямо в стене. Они расходуют мало воздуха.

2. Полуоткрытый

Такой камин обычно ставят в уже обжитом помещении, потому как его установка не требует перепланировки, а места много он не занимает.

3. Подвесной

Этот тип стал пользоваться спросом совсем недавно. Камин будто парит в воздухе, придавая помещению эффект воздушности. Главный его плюс – камин можно расположить где угодно.

4. Свечной

Самый простой, но не мене привлекательный вариант для дома, где установка дымохода или планировка невозможна. Для его устройства необходимо выстроить небольшой портал, в который можно поставить несколько свечей, украсить цветами и ветками. Внутренне пространство будет великолепно выглядеть, если установить на стены портала зеркала и обложить дальнюю стенку плиткой. Главное следить, чтобы огонь со свечей не перекинулся на декорации, а воск не испортил напольное покрытие. Поднос под свечами избавит от этой проблемы.

5. Электрический

Да, такой камин точно не заменит тепло настоявшего огня и яркость тлеющих углей, но зато он самый безопасный. Его можно закрепить на стену, дополнительно декорировать и любоваться по вечерам на языки пламени. Как дополнение, настройку яркости можно регулировать пультом, так же как и сопроводительные звуки, например, треск дерева. Камин отлично прогревает помещение и не требует большого расхода электричества.

6. Био

Так же, как и вариант с декоративным, греть этот камин не будет. Он несёт в себе исключительно декоративную функцию. То тепло, что он воспроизводит с помощью сжигания биотоплива – биоэтанола – едва ли хватит, чтобы обогреть даже одну комнату. Зато он не требует дымохода, не коптит и не оставляет запаха.

Расположение

Чаще всего отдают предпочтение угловому размещению. Отлично подойдёт для небольших комнат, чтобы визуально не уменьшать их ещё больше. Камины придают помещению совершенно новый вид, наполняют его особой атмосферой. Сверху можно разместить полки с декоративными элементами и украшениями.

Ещё один вариант размещения, это островной. Оно больше подходит к большим помещениям. При этом способе стекло изолирует огонь и соединяется с дымоходом. Таким образом камин обычно устанавливают в небольшой стене или колоне, тем самым разделяя помещение.

Не допускаются сквозняки в зоне камина. Прилегающая к камину стена должна быть из пожаростойких материалов, а пол под ним – прочным.

Отделка

Отделка камнем отлично контрастирует с мягкой мебелью и светлыми оттенками. Если выбрать камень под цвет комнаты и отделать его до потолка, это визуально расширит пространство. Для придания старины и изысканности, камин можно отделать деревом. В сочетании с бежевым молочным и серым оттенками интерьера, он будет смотреться выигрышно. Такой камин можно украсить металлическими или стеклянными элементами. Ещё один вариант отделки – мрамор. Он подойдёт для гостиных в классическом стиле. Камень с серым вкраплением, позволит легко подобрать мебель и предметы интерьера. Завершить образ такого камина, можно установив сверху зеркало и пару старинных подсвечников.

При планировании камина в доме нужно озаботиться этим вопросом заранее, ещё на стадии строительства, чтобы была возможность сделать дымоход. Установка – дело серьезно и доверять её нужно специалистам. То же самое касается и установки камина в квартире. Заранее нужно согласовать все вопросы о пожарной безопасности и перепланировке. Стоит всегда помнить, что камин пожароопасный, и в случае неверной эксплуатации он принесёт больше вреда, чем радости.