Как выполняется лазерная резка

Для раскроя листового металла, порезки профильных труб, квадрата и других материалов на производствах широко применяется лазерная резка. Принцип действия такого оборудования заключается в воздействии на поверхность мощного теплового излучения, что приводит к плавлению и испарению тонкой полосы металла. В процессе резания на линию реза подают газ для выдувания паров материала.

В результате лазерной резки получают ровную и гладкую линию среза. Применяют такой способ обработки для порезки черных и цветных металлов.

Для этого используют лазеры со следующими конструктивными элементами: рабочий стол; излучатель узконаправленного импульса; привод излучателя и рабочего стола; устройство подачи газа для охлаждения и выдува расплавленного металла; блок управления.

Оборудование для лазерной резки позволяет резать металлические поверхности толщиной до 50 мм. При этом, в отличие от других вариантов обработки металла, полностью отсутствует механический контакт инструмента с заготовкой. Лазерная резка обеспечивает высокую скорость реза, в том числе и твердосплавных материалов.

Наиболее точные резы получают на станках с ЧПУ. Такое оборудование позволяет обрабатывать заготовки сложной формы, включая резы на внутренних поверхностях. Конструкция лазерных станков с ЧПУ состоит из режущей головки, привода, исполнительных механизмов, пульта оператора, дисплея.

Чтобы обработать заготовку, предварительно составляют программу, по которой и происходит рез металла. В случае необходимости в программу легко внести изменения. Предусмотрен режим автоматической и ручной лазерной резки.