Качества стеновых панелей в зависимости от материала изготовления

Среди наиболее современных облицовочных материалов особенно популярны стеновые панели. Это изделие, с помощью которого можно быстро провести отделочные мероприятия в любом помещении. Просто владелец должен внимательно учесть основные характеристики конкретного образца. Самих образцов много. Стоит перечислить самые известные разновидности стеновых панелей. Различаются они преимущественно по материалу, из которого выполнены.

1. Стеновые панели из дерева

Натуральная древесина – достаточно распространенный вид сырья для панелей. Образцы, которые из него получаются, наделены прекрасными экологическими характеристиками, выраженной тепло- и звукоизоляцией. Еще они способны легко пропускать воздух, даже наделяя его полезными компонентами. Несомненным преимуществом деревянных панелей можно назвать невероятную презентабельность.

Только владелец, который собирается их использовать, должен помнить и о серьезных недостатках. Деревянные панели нежелательно использовать в помещениях с влажным воздухом. Они больше подходят для жилых комнат, в которых нужно создать максимально презентабельный и дорогостоящий интерьер. Еще необходимо регулярно обрабатывать это изделие специальными защитными веществами, чтобы он оставался в хорошем состоянии как можно дольше.

2. Стеновые панели со слоем шпона

Поскольку древесина обходится недешево, ее заменяют обыкновенными панелями ДСП, МДФ или OSB. На их основе получаются дешевые, практичные, простые в обращении материалы. Правда, выглядят они не слишком интересно. Чтобы сделать такие панели более эффектными, на них наносят слой шпона. Шпон выполняется из натуральной дорогостоящей древесины. Но, поскольку прослойка дерева очень тонкая, ее наличие не повышает стоимость конечного материала слишком сильно.

3. Ламинированные стеновые панели

Здесь принцип такой же, как и в случае предыдущего материала. Подобные стеновые панели выполняют, используя в качестве основы дешевые древесные плиты. Только для создания лицевого слоя берут не шпон, а меламиновую смолу. Этим составом панели обрабатывают так, что они получают не просто дополнительную защиту, но и любое внешнее оформление.

Ламинированный слой повышает влагостойкие показатели изделия, защищает его от механических воздействий. Панели могут имитировать натуральный камень, древесину и многие другие виды отделки. Они уместны и во всех жилых помещениях, и на кухне.

4. Стеновые панели из поливинилхлорида

И все-таки для ванной комнаты лучше использовать пластиковые стеновые панели. Материал не боится влаги, очень легко очищается от загрязнений, прекрасно выглядит. Хотя по экологическим параметрам пластиковые панели хуже предыдущих, они все равно безопасны. По крайней мере, если владелец приобретет качественно изготовленный образец.

У всех перечисленных разновидностей панелей, как видно, есть свои плюсы и проблемы. Чтобы правильно использовать конкретный образец, владельцу нужно лишь помнить о сказанном выше.