Характеристики основных видов фанеры

Большинство владельцев, самостоятельно проводящих ремонт, считают фанеру устаревшим материалом. Но это не совсем верно, поскольку при определенных условиях фанера способна замечательно себя показать. Только нужно учитывать, что разновидностей фанеры несколько. Каждая из них, таким образом, обладает своими особенностями. Далее представлены основные виды фанеры и описаны их качества.

1. Фанера строительного типа

Это разновидность, к которой привыкли обычные покупатели. Строительная фанера особой презентабельностью или специфическими характеристиками не отличается. Зато она обладает неплохой прочностью. Строительная фанера сама по себе может различаться в зависимости от толщины и качества обработки поверхности.

Материал подходит для обустройства межкомнатных перегородок, выравнивания стен и потолков, укладки сухой стяжки пола. Особенно толстые виды строительной фанеры уместны в качестве материала для изготовления опалубки.

2. Фанера мебельного типа

Здесь речь идет об образцах, которые проходят дополнительную шлифовку. Получающийся материал эстетично выглядит, подходит для создания мебели, что и отражено в названии. Корпусная мебель на основе шлифованной фанеры получается легкой, дешевой, но вполне презентабельной.

Саму мебельную фанеру, конечно, можно использовать для решения других задач. Только обычно это не оправданно, поскольку обойдется она дороже строительной, а в качестве отделочного материала для каких-либо черновых поверхностей будет смотреться неуместно.

3. Фанера бакелизированного типа

Ее сейчас практически не применяют, поскольку при изготовлении материала используют фенольные смолы. Хотя фанера такого типа получается очень прочной и долговечной, ее экологические параметры далеки от идеальных. Если и использовать материал, то только при наружных работах. Если воспользоваться такой фанерой для выполнения работ в жилых помещениях, значительно ухудшится микроклимат, а это отразится на здоровье.

4. Фанера авиационного типа

По названию можно понять, что авиационная фанера используется, собственно, для целей авиации. Она легкая, но прочная. Такая фанера обладает незначительной толщиной, поэтому ремонтные мероприятия с ее помощью выполнять в принципе не получится. Ее, пожалуй, можно использовать только для заполнения задних стенок корпусной мебели. Еще из авиационной фанеры изготавливают музыкальные инструменты. Так что, сфера применения у нее весьма ограниченная.

5. Фанера ламинированного типа

Это изделие, подходящее даже для выполнения финишных декоративных мероприятий. Выглядит ламинированная фанера невероятно эстетично. И, если обшить ею стены, дополнительная отделка не потребуется. Правда, и стоимость материала соответствующая. Обойдется ламинированная фанера дороже всех прочих образцов.

Учитывая представленные характеристики, каждый владелец сможет выбрать тот вид фанеры, который больше всего его устроит. Все-таки возможности материала невероятно широки.