Как открутить застрявший или ржавый винт или болт?

1.Правильный ключ

Используйте гаечный ключ или, при необходимости, кольцевой гаечный ключ, чтобы ослабить закрученные винты. Известно, что гаечный ключ, который опирается на винт в двух местах, легко выскользнет из него. С другой стороны, торцевые и кольцевые ключи во многих местах соприкасаются с винтом, что облегчает случайное скольжение. Сильно корродированные винты следует отшлифовать с помощью файла, чтобы поцарапать ржавчину и выбрать наиболее подходящее крепление. Также полезно постучать по головке винта молотком, чтобы переместить его.

2.Проникающие препараты

Проникающие препараты попадают в микроразрывы между винтом и материалом, в который он ввинчивается,уменьшают трение между ними и тем самым облегчают их отвинчивание. Попав в винт, нужно подождать несколько минут и попытаться открутить его. Если это не удается, то повторяем всю процедуру сначала, но на этот раз мы ждем несколько часов.

3.Нагревание

Хороший способ удалить запеченный винт — это нагреть место (не сам винт), в которое он был ввинчен. Вы можете использовать горелку, тепловую пушку или индукционный нагреватель. Однако их следует использовать с осторожностью, поскольку не все металлы можно безопасно нагревать до высоких температур. Окружение винта также важно, так как находящиеся поблизости пластиковые детали могут просто расплавиться и отслоиться лак. Метод дает чрезвычайно быстрые результаты, но лучше не спешить и использовать всё же проникающие препараты.

4.Заморозка ржавого винта

Вместо нагревания вы можете попытаться заморозить винт (например, перевернутым баллоном со сжатым воздухом), но тогда хорошо просверлите винт в центральной части с помощью небольшого сверла и несколько раз залейте в это отверстие холодный воздух (конечно, при условии, что вы замените винт на новый позже).

5.Специальные отвёртки

Если вы используете слишком много энергии и поворачиваете винт с головкой, все, что вам нужно сделать, это просверлить его сверлом и, используя специальные отвертки для сломанных болтов, отвинтить их от резьбы. Такие отвертки можно найти в любых хозяйственных магазинах. Они имеют обратную резьбу, благодаря которой, ввинчивая их в запеченный винт, мы одновременно откручиваем его из отверстия. Вместо отверток вы можете попробовать смазать сверло сильным клеем и оставить его в просверленном отверстии для просушки. Затем прикрепите отвертку к сверлу против часовой стрелки и попытайтесь отвинчивать винт на медленной передаче.

Кто ничего не понял, или не любит много читать — смотреть видео о том, как открутить ржавый старый винт: