Утепление дома: выбор материалов

Дома, возведенные при помощи каркасного способа, отличаются низким уровнем теплоизоляции. Конечно, их нельзя сравнивать с домами из оцилиндрованного бревна и клееного бруса, в которых и без утеплителя тепло зимой. А вот каркасные дома нуждаются в должном утеплении.

Еще совсем недавно мы знали утеплители, известные с советских времен. Это стекловата, керамзит, опилки и шлаки. Так, опилки легко горят, а советскую стекловату невозможно было взять руки без толстых перчаток. Такие утеплители не отличаются какими-то особенными характеристиками, которые бы могли превзойти современные. На сегодняшний день существует немало совершенно новых, качественных утеплителей, отличающихся повышенной вибро- и пожаростойкостью, пониженной теплопроводностью и абсолютной экологичностью.

Рассмотрим наиболее выдающиеся современные утеплители:

Выпускается в виде плит. Обладает низкой теплопорводностью, трудновоспламеняем. Если все-таки случить так, что он загорится, не беда – в его состав входят специальные добавки, которые делают материал самозатухающимся. Ввиду своей прочности экструдированный пенополистирол может использоваться как конструктивная часть здания, что, несомненно, характеризует его с лучшей стороны. Он так же способен выдерживать нагрузки на протяжении долгого времени.

Выпускаются в виде плит и рулонов. Обладает отличной теплоизоляцией, препятствуют распространению шума. Полностью экологичны и устойчивы к влаге. Имеют абсолютную пожаростойкость, поэтому часто применяется в качестве защиты от распространения пожара. При монтаже не требует каких-либо навыков.

  • Материалы на основе стекловаты

Выпускаются в виде плит и рулонов. По характеристикам сходны с материалами на основе минеральной ваты, но обладают большей упругостью и прочность, также разрушаются под воздействием вибраций.

  • Эковата

Выпускается в виде рыхлого материала, поэтому требует наличия специального раздувного оборудования. Эковата состоит из переработанного сырья – целлюлозы на 81 процент. Остальные 19% приходятся на бур и борную кислоту. Абсолютна экологична. Обладает отличными теплоизоляциионными и шумопоглощающими характеристиками. Без своего разрушения способна удерживать 20% влажности, что в некоторых случаях убирает необходимость использования пароизоляции. Имеет высокие показатели пожаростойкости и является материалом, препятствующим распространению пламени.