Харьков: расположение, достопримечательности, инвестирование в недвижимость

Город Харьков – это крупный многофункциональный областной центр, расположенный на юге Среднерусской возвышенности. Город Харьков занимает территорию, равную 310 квадратных километров, которая относится к такому известному историко-географическому краю северо-восточной Украины, как Слобожанщина, или Слободская Украина. Если вы хотите купить дом в Харькове на Салтовке, то стоит учесть, что Харьков расположен в тех местах, где пересекаются степная и лесостепная ландшафтные зоны, то климат этого города, уютно раскинувшегося на пяти холмах, характеризуется как умеренно-континентальный. Зима в городе обычно прохладная, а лето – теплое или жаркое. Что касается промышленности, то здесь получили высокое развитие металлообработка и машиностроение. В городе хорошо развито строительство, работают предприятия химической, пищевой и легкой отраслей промышленности, но особое место принадлежит наукоемкому производству. Сюда можно отнести энергетическое и тяжелое машиностроение, станкостроение, авиационное производство и космические технологии. Хотя город привычно именуется «индустриальным гигантом», свыше двенадцати тысяч гектаров его земли занимают зеленые массивы.

На территории города находится одна из самых крупных европейских и, одновременно, самая большая в Украине площадь Свободы. К достопримечательностям и памятникам местной архитектуры можно отнести самое старое здание города, Покровский собор, и самое высокое здание города, Успенский собор. В северной части города, на территории Лесопарка, находится мемориальный комплекс Славы, а в центре Харькова расположен самый старый городской сад, носящий имя поэта Т.Г.Шевченко. Любопытные экспонаты хранятся в таком уникальном городском комплексе, как Музей Милиции.

Рынок недвижимости в Харькове

Анализируя рынок первичной городской жилой недвижимости, можно отметить, что в настоящее время устойчивыми лидерами спроса являются квартиры эконом-класса. Кроме того, нивелированы те различия, которые действовали на протяжении прошлого года в рамках двадцати и более процентов между реальными и заявляемыми ценами на недвижимость. В итоге один квадратный метр тех объектов, которые относятся к премиум-классу, продается по средней цене, равной 1728 долларов, а аналогичные показатели для недвижимости эконом-класса и бизнес-класса составили 675 долларов и 881 доллар США, соответственно.

Поскольку в прошлом году падение строительной индустрии составило более чем пятьдесят процентов от прежних объемов, то такой факт, как покупка государством тех харьковских квартир, для которых цена одного квадратного метра не превышает 600 долларов, может считаться хорошей возможностью для строителей.

В зависимости от места расположения объекта недвижимости, на первичном рынке средняя цена одного квадратного метра бывает различной. Для квартир, расположенных в центре города, этот показатель составляет 1387 долларов, для территории Павлово Поле – 1046 долларов, для района Холодная гора – 954 доллара. На проспекте Гагарина квартиру можно приобрести по средней цене 853 доллара за 1 кв.м, а в таких частях города, как Алексеевка, Новые дома и Павловка – примерно за 777 долларов за 1 кв.м. На территории Конного рынка, Салтовки или ЮЖД цена одного «квадрата» лежит в диапазоне 630-694 доллара США. В районе станции метро Одесская цены за 1 кв.м жилья в среднем составляют 568 долларов. Самыми демократичными считаются цены одного жилого «квадрата» в районах ХТЗ (540 долларов) и Рогань (505 долларов).

Если для «спальных» районов средняя цена одного квадратного метра равна 1000 долларов, то в «отдаленных» районах она примерно на 250 долларов ниже. В свою очередь, наиболее высокие цены, 1150 долларов и 900 долларов, традиционно сложились на территории центральных и прилегающих к ним городских районов.

Первичный рынок недвижимости в Харькове

Согласно последним данным, на первичном рынке средняя стоимость одного жилого квадратного метра составила 1119 долларов США. Несколько ниже цена одного такого «квадрата» на территории вторичного жилого рынка, — в среднем, 921 доллар США.

Если затронуть средние цены на коммерческие объекты, то можно заметить, что 1 кв.м торговой недвижимости стоит 1502 доллара, а арендная ставка для таких объектов равна 121,7 гривен. При этом арендаторы, руководствуясь снижением платежеспособности, ориентируются на небольшие по формату помещения.

Офисные помещения можно приобрести по цене 840 долларов за 1 кв.м, а арендовать – по расценкам, примерно равным 64 гривен, причем востребованы не только помещения площадью до 40 кв.м, как в прошлом году, но и объекты площадью до 150 кв.м.

Производственные здания продаются, в среднем, по цене 207 долларов за 1 кв.м, а цена месячной аренды таких помещений рассчитывается, отталкиваясь от 2 долларов за 1 кв.м. Несколько ниже цена реализации помещений складского типа, которая равна 190 долларов за 1 кв.м. Арендная ставка для таких зданий составляет 1,85 долларов за 1 кв.м.

Для того чтобы снизить риски для потенциальных инвесторов, городские власти разработали комплексные правила застройки и эксплуатации территорий, провели ряд важных реформационных мер. В итоге на территорию города поступили инвестиции более чем из пятидесяти стран, которые были впоследствии вложены в развитие 707 различных предприятий, при этом регион оказался на третьем месте среди всех областей Украины по уровню привлечения зарубежных инвестиций.

На территории города в настоящее время действует уникальный инвестиционный проект стратегического характера, целью которого служит внедрение IT-технологий на тех предприятиях, которые стали его участниками.