Монтажная полиуретановая пена для утепления

Полиуретановая, или монтажная пена для утепления нередко используется при монтаже окон и дверей, поскольку с её помощью легко устранить мелкие зазоры и щели. Она прочно заполняет собой пространство, а её излишки после легко срезать любым острым ножом. Помимо заделки мелких щелей и зазоров, монтажную пену можно использовать и как утеплитель, например, для стен в каркасных домах или для крыш.

Правда, здесь могут быть ограничения, связанные с материалом кровли.

Достоинства

  • В первую очередь это высокая степень защиты от шума, холода и влаги.
  • Вспененный материал легкий, его можно использовать как утеплитель, в том числе и для крыш, правда, от металлочерепицы в этом случае, скорее всего, придется отказаться, поскольку на металле часто оседает влага, конденсат, и ему необходима вентиляция.
  • Пена прочно прилипает к самым разным поверхностям, большинство из которых даже не надо подготавливать. Хотя тут есть и исключения, это другие пластики, например, полиэтилен или силикон. Отторгает пену также тефлон и просто любые жирные поверхности.
  • Застывшая пена абсолютно герметична, потому и является популярным средством для заделки щелей. Тут она великолепно справляется со своими обязанностями: зазор между дверной коробкой или оконной рамой и стеной будет прочен, долговечен и непроницаем для любой погоды.

Конечно, работы с пеной лучше всего проводить в теплую и сухую погоду, но после, когда материал затвердеет, он прекрасно выдержит любые капризы климата, с его переходами от морозов к оттепелям и от дождей к жаре.

Недостатки

Однако чтобы пена достаточно хорошо служила и действительно защищала от всех погодных невзгод, ей самой тоже нужна защита. Дело в том, что прямой солнечный свет и высокая влажность могут со временем её разрушать, так что поверхность, особенно если её обрезали, необходимо будет зашпаклевать или просто закрасить.

Полиуретан почти не горит, однако он тлеет и плавится. Это повышает его пожарную безопасность, но все-таки не стоит использовать его в особенно горячих местах, например, возле печных труб. Вряд ли он от этого воспламенится, но может просто истлеть, и зазор снова окажется открытым.

Если баллон с пеной уже открыт, то хранится он недолго. Кроме того, его не стоит ронять, нагревать, а также пользоваться им рядом с горящим огнем или чем-либо раскаленным.

Если пена попала на кожу или тем более волосы, то к ним она прилипает очень хорошо, прочно и надолго. Так что необходимо позаботиться о личной защите при работе: рабочая одежда, перчатки, очки и респиратор. Вдыхание мелких частиц пластика тоже не несет пользы для организма.

Но в итоге, если эти недостатки учесть, то полиуретановая пена послужит идеальной защитой от сквозняков, шума и влажности. Главное, не забыть её покрасить, особенно, на срезах.