Утепление квартир и фасадов в Киеве

Утепление квартир – очень важный аспект, если вести речь о создании комфортных условий проживания и ведении рационального хозяйства с применением энергоэффективных технологий. Каким образом выполнить утепление квартиры: изнутри или снаружи?

Варианты утепления квартир.

У решения проблемы существуют две стороны – внутренняя и внешняя, то есть утепление в зависимости от его вида может осуществлять как изнутри жилого помещения, так и снаружи. Кроме того, как подчеркивают специалисты из компании https://uteplenie.net.ua, не стоит забывать о герметизации дверных и оконных проемов и устранении мостиков холода, в качестве которых выступают металлические элементы конструкции здания и крепления. Для достижения максимального эффекта следует проконсультироваться со специалистами по поводу выбора материалов и технологий для того или иного вида работ.

утепление фасада квартиры в Киеве

Утепление окон и дверей.

Современные оконные системы позволяют добиться практически идеальной герметизации с помощью резиновых прокладок, которые очень плотно прилегают к основе профиля и не оставляют никаких шансов для проникновения холодного воздуха в квартиру. Этот же метод касается и дверей, если используются металлопластиковые, алюминиевые или пластиковые конструкции. Для деревянных рам и дверей подойдут традиционные способы: шпаклевание, наклейка бумажных лент, фиксация утеплителя по периметру дверного проема.

Утепление полов и крыши.

Еще на стадии ремонта вопрос утепления полов квартиры или дома решается путем укладки стекловаты, минеральной, базальтовой ваты или других видов утеплителя между лагами или на бетонную плиту перекрытия. Точно также утепляется и крыша, но при этом обязательно используется пароизоляционная пленка, предотвращающее накопление влаги под слоем утеплителя.

Утепление стен: виды утеплителей.

Производится несколько видов утеплителей, которые выбираются в зависимости от условий эксплуатаций, типа строительного материала, климатических условий, а также места применения:

  • минеральная вата;
  • пенополиуретан;
  • тёплая штукатурка;
  • вспененный полиэтилен с фольгированным слоем;
  • пенополистирол (для внутреннего утепления) и т. д.

Утепление стен: важные моменты.

Вопрос утепления стен в квартире в период эксплуатации чаще всего встает перед жильцами. Вот тут как раз и возможно использование двух вариантов: наружного и внутреннего. Утепление стен снаружи более эффективно, но не всегда возможно. Накладывается запрет на проведение утепления квартир со стороны улицы для зданий, которые имеют историческую или архитектурную ценность. В таких случаях утеплитель наносится на внутреннюю поверхность стен, но при этом необходимо строго следовать нескольким важным правилам, чтобы избежать появления грибка на стенах от высокой влажности:

  1. В помещении стоит обустроить хорошую принудительную вентиляцию. Это особенно необходимо сделать при утеплении квартиры на первом этаже, т.е. из подвала в квартиру может проникать дополнительная влажность.
  2. Обязательно использование пароизоляционного слоя, стыки которого тщательно обрабатываются.
  3. Толщина утеплителя выбирается согласно расчетам, которые ведутся на основании используемого стенового материала и климатических условий в данном регионе.
  4. Утеплитель должен иметь низкую паропроницаемость ниже, чем у стены.
  5. Перед приклеиванием утеплителя стены обрабатываются специальными грунтами, предотвращающими развитие грибка и плесени.
  6. Утеплитель стоит приклеивать к стене очень плотно, без зазоров.
  7. На мостики холода наносится теплоизолятор.

Не упускайте из виду важные рекомендации и наслаждайтесь теплом вашего дома даже в самую суровую стужу.