Советы по утеплению крыши

Качество строительной конструкции во много зависит оттого, как будет произведено ее утепление. В утеплении нуждаются стены, пол, окна, крыша. Именно через них в дом проникает сырость, которая приводит к образованию конденсата и грибка, а они способны очень быстро разрушить любое здание. Поэтому для того, чтобы обеспечить длительный срок эксплуатации строительной конструкции стоит внимательно и с умом подходить к вопросу ее утепления.

Основные потери тепла в доме происходят через стены и крышу. Каждая из этих частей строительной конструкции требует своего подхода к утеплению. Значительное количество тепла теряется через кровлю. Поэтому очень важно правильно подобрать строительные материалы для ее утепления. Строительный рынок предлагает сегодня значительный выбор материалов, которые используются для утепления крыши.

Для того чтобы утепление крыши было долговечным следует при выборе теплоизоляционных материалов учитывать срок их службы и стабильность их свойств. Также надо понимать, что выбор материалов напрямую зависит от конструкции кровли. Для скатных и плоских кровель теплоизоляция создается из различных материалов, да и монтируется утепление крыши определенной конструкции по-разному.

Качественное утепление крыши

Качественным утепление крыши считается тогда, когда на утеплительных материалах не скапливается влага. Утеплитель должен быть сухим в любых погодных условиях и при затяжных дождях, и при туманной погоде, и при таянии большого количества снега. Специалисты говорят о том, что повышение влажности утеплителя всего на пять процентов приводит к уменьшению его теплоизолирующих свойств в два раза. Необходимо также защитить утеплитель от влаги и пара, которая проникает с внутренней части строительной конструкции. Для этого утеплитель должен быть защищен гидроизоляцией.

Немаловажно и то, чтобы утеплитель помимо выполнения свой основной функции по сохранению тепла, был еще и пожаробезопасным и паропроницаемым. Таким требованиям полностью отвечают плиты из базальтового волокна и плиты из стекловолокна. Для того чтобы материал, после того как будет произведены работы, не сползал вниз, его требуется хорошо закрепить.

Утепление крыши плоской конструкции чаще всего производится с использованием жестких утеплителей из минеральной ваты, пенопласта и экструдионных утеплителей. Каждый из перечисленных утеплителей имеет особые теплоизоляционные свойства и поэтому используется на определенных типах плоских крыш. Так пенопласты применяются для утепления неэксплуатируемых крыш. В том случае, если требуется создать утепление крыши на облегченной конструкции, то лучше всего использовать утеплитель из минеральной ваты. Экструдионный утеплитель используется на нагружаемых, эксплуатируемых крышах. Различаются и технологии монтажа этих утеплителей.

Утепление крыши скатной конструкции завит от того будет ли это просто чердак или в чердачном помещении будет организованна мансарда. Хотя по материальным затратам больших различий нет. Основные отличия заключаются в технологии монтажа.

При организации мансарды утепление крыши производится по скату кровли. В том случае, если это будет обычное чердачное помещение, то материал утеплителя размещается между лагами потолка. Такое утепление крыши позволяет в дальнейшем использовать помещение чердака как нежилую комнату, необходимо только будет закрыть утеплитель специальным настилом из досок или другого материала. Настил не дает возможности повредить теплоизоляцию во время эксплуатации помещения. В том случае, если чердак не будет эксплуатироваться, то для его осмотра надо создать специальные переходы, которые будут защищать утеплитель от повреждений при перемещении по чердачному помещению.