Виды установки забора. Как установить забор

Существует несколько основных способов, методов установки забора:

1. Строительство заборов на свайном фундаменте.

В основном, это легкие заборы «эконом» класса. В данном случае бетонируются только несущие вертикальные столбы, на которые затем устанавливаются металлические или деревянные направляющие, к которым, в свою очередь, крепится материал заполнения пролётов забора. Как правило, это забор из профнастила, забор из сетки рабицы и прочих легких материалов.

При установке забора из сетки рабицы, металлические направляющие можно заменить стальным тросом малого диаметра, что позволит сократить себестоимость такого забора. Такой забор хорош в том случае, когда нужно обнести большой периметр, при этом, не заботясь об охранной функции и эстетическом облике. В зависимости от технического покрытия сетки, срок службы таких заборов составляет 10-20 лет.

Забор из профнастила также может быть установлен на свайном фундаменте. При строительстве забора из профнастила должны быть учтены некоторые показатели: высота забора, ветровая нагрузка, состав почвы. Это необходимо для того, чтобы правильно подобрать глубину бетонирования свай, плотность армирования, сечение несущих и направляющих труб и их количество (2, 3, 4 ряда). Забор из металлопрофиля несколько дороже забора из сетки рабицы или сетки ПВХ, но при этом он является весьма доступным и относится к заборам «эконом» класса.

Сегодня на рынке существует новый, но уже достаточно широко и успешно применяемый вариант заполнения забора — металлический штакетник для забора. В зависимости от вариантов дизайна и толщины покрытия, металлический штакетник имеет различную стоимость.

2. Строительство заборов на свайно-ленточном или свайно-ростверковом фундаменте.

Строительство забора на свайно-ленточном фундаменте устанавливается на благоприятных грунтах с высокой водопропускной способностью. В основном, это «неплывучие» виды песка. На таком фундаменте можно установить забор более тяжелый, чем вышеописанные виды. Как правило, это заборы с установкой столбов из натурального или искусственного камня, с возведением в ленте нескольких рядов кладки и материалом заполнения (профнастил, дерево, ковка, металлический штакетник и пр.). В зависимости от выбранных материалов, такой забор может относиться как к более дешевым заборам «эконом» класса, так и к более презентабельным, класса «люкс», но при этом быть весьма доступными. Такой вариант строительства забора хорошо подходит как для ограждения по периметру, так и для строительства красивой фасадной, лицевой части.

Вот несколько основных материалов используемых в строительстве заборов данного класса: забор из бессера или бессерного камня (ячеистого бетона), забор из натурального камня, забор из элементов брик, забор из кирпича и др. Забор из бессера

3. Строительство заборов на ленточном фундаменте.

Как правило, строительство заборов на ленточном фундаменте является более дорогостоящим, но соответственно самым надежным и часто применяющимся на сегодняшний день. Такие заборы устанавливаются на глинистых, «пучинистых» грунтах и при высоком уровне грунтовых вод. Ленточный фундамент необходим под очень тяжёлые заборы, где свайный или свайно-ленточный фундамент не сможет надёжно нести имеющиеся нагрузки. При этом, такой фундамент может выполнять функцию подпорной стены, при разных уровнях существующих грунтов с внутренней или внешней стороны забора. Ленточный фундамент забора может также выполнять блокирующую функцию при высоком уровне грунтовых вод, что обезопасит фундамент дома или цокольный этаж от подтопления. Такой вид фундамента позволяет установить забор любой тяжести, выполнив самую смелую задумку, при строительстве Вашего ограждения.

Мы рассмотрели несколько основных видов строительства заборов и их назначения. Только правильные расчеты и ответственный подход специалистов позволят Вам видеть в своем заборе не только элемент ограждения, но и высокопрофессиональный дизайн-проект, который дополнит облик Вашего жилого пространства и позволит наслаждаться этим долгие годы.

Нередко можно увидеть печальные последствия при неправильной установке забора: перекосившиеся заборы, треснувшее основание забора, белые от высолов элементы камня, зеленые ото мха и т. д. Происходит это из-за несоблюдения, а зачастую, просто незнания технологий строительства заборов и низкой квалификации самих «строителей».

Перестроить всегда значительно дороже, чем построить с нуля, правильно соблюдая и учитывая все факторы воздействия на забор. Только грамотно просчитав все наперед, Вам не придется возвращаться назад.