Печь-камин для дачи — как выбрать?

Дача для многих – это особое место, где можно не только отдыхать от тяжелых будней, но и полностью погружаться в мир природы вдали от городской суеты. На уютной даче не обойтись без хорошей печки, а еще лучше иметь полноценную каминную топку. Кто-то, конечно, ставит электрические плиты или просто пользуется переносной плиткой, но, согласитесь, намного приятнее сидеть тихими вечерами у печки, чем «любоваться» на электрическую плиту.

Если вы уже решили купить печь-камин для дачи, узнайте, по каким критериям лучше всего ее покупать. А если только раздумываете, совершать такую покупку или нет, все равно прочитайте эту статью. Возможно, после прочтения вы примете окончательное решение, которое обязательно будет правильным.

Какой материал выбрать?

Материал конструкции должен быть прочным и желательно долговечным. Обратите внимание на печи из чугуна. Этот материал отлично сохраняет тепло и отличается долговечностью. А смотрятся чугунные камины роскошно, особенно когда в них потрескивают поленья, успокаивая своим тихим звуком.

Если хотите сэкономить, покупайте печь-камин из стали. Плюсы такого варианта: эстетичный вид и легкий вес. Также стоит отметить, что стальные конструкции быстро нагреваются и, что немаловажно, очень быстро остывают.

Эстетика и уют

Наверняка вам хочется купить печь-камин не только для того, чтобы готовить еду и согреваться прохладными вечерами. Согласитесь, хочется ведь еще украсить интерьер с помощью этой конструкции. Здесь нужно ориентироваться как на размер помещения, в котором будет установлена печь, так и на оформление этой комнаты.

1. Если у вас маленький дачный домик, тогда разумно приобрести угловую модель. Такая печь не займет много места в помещении и тем самым не утяжелит интерьер.
2. Пристенный вариант будет хорошо смотреться в помещении среднего или большого размера. Такой камин ставится вплотную к одной из стен.
3. Если вы намереваетесь переносить печь из одной части комнаты в другую, тогда отдайте предпочтение напольной модели. Конструкция на прочных ножках прослужит долго и принесет много приятных минут и часов.

А если на даче нет плиты?

В этом случае покупайте модель с варочной поверхностью. На такой печке вы сможете приготовить практически любое блюдо. И даже если у вас на даче стоит электрическая плита, вы всегда сможете почувствовать себя настоящим деревенским жителем, приготовив еду на настоящей печке, которая топится дровами.