Как монтировать стеновые панели МДФ на теплоизоляционный слой

В целях отделки стен применяются разнообразные виды декоративных стеновых панелей. Различаются они, в том числе, материалом изготовления. Особенно интересными качествами обладают изделия, выполненные из МДФ. Чтобы при их установке получить еще более практичный результат, можно под панелями разместить теплоизоляционную прослойку. Как же сделать это правильно?

1. Подготовка стен к монтажу панелей

Стеновые панели хороши тем, что особенно интенсивная и сложная подготовка чернового основания перед их установкой не требуется. Главное, чтобы со стен были удалены тяжелые материалы и старый выравнивающий слой, который все равно может со временем осыпаться. Дальше приступают к креплению каркаса.

Чтобы собрать каркасную конструкцию, необходимо использовать бруски или профили. Но лучше выбрать именно брус, поскольку он сам по себе обладает хорошей теплоизоляцией. Бруски толщиной 8–10 см размещают на стенах горизонтально, разделяя шагом примерно в 50 см.

2. Закладка слоя теплоизоляции

Обеспечить достойную теплоизоляцию получится с помощью разных материалов. Но, пожалуй, особенно хорошими качествами все же обладает минеральная вата. Это изделие, которое можно уложить между ранее монтированными брусьями так, чтобы укладка получилась наиболее плотной.

Плиты обязательно размещают таким образом, чтобы между ними и брусьями не оставалось промежутков. Кроме того, соседние панели минватытакже нужно скреплять друг с другом. Например, используя клейкую малярную ленту.

Еще следует помнить, что из-за высокой влажности минватаспособна портиться. Значит, если работы проводят в помещении с повышенной влажностью воздуха, поверх теплоизоляционной прослойки нужно также настелить гидроизоляцию.

3. Монтаж стеновых панелей МДФ

Теперь поверх слоя изоляции нужно установить и сами панели. Их в описываемой ситуации размещают вертикально. Панель сначала закрепляют саморезами, затем сцепляют ее с соседней за счет пазов и гребней, присутствующих на них. Панели МДФ хороши тем, что на их поверхности присутствует ламинированная или шпонированная прослойка. За счет нее такую облицовку можно оставить без дополнительного декорирования.

Эти мероприятия, действительно, большой сложностью не отличаются. Если владелец сможет реализовать хотя бы описанные процедуры, он обеспечит себя достойной отделкой, которая еще и наделена прекрасной теплоизоляцией.