Пластиковые подоконники

Деревянное или поливинилхлоридное окно редко обходится без подоконника. Ведь отсутствие этой детали портит красоту остекления, позволяя жидкости проникать под ее, что вызывает размножение микробов, грибков и насекомых. Поэтому ниже рассматриваются особенности монтажа пластикового подоконника, легко осуществляемого домашними умельцами и опытными мастерами. А сам выбор подоконника можно осуществить на специализированном сайте по ссылке
https://kom-fort.kiev.ua/podokonniki-ru/plastykovi-ru/

Подготовительные процедуры

Монтаж пластикового подоконника начинается с приобретения нужных инструментов. Они представлены ножовкой, электролобзиком, строительным нивелиром, измерительной рулеткой, простым карандашом. Из материалов понадобится монтажная пена и пистолет для ее нанесения. Также придется взять пластины с отверстиями для фиксации доски и ПВХ подкладки. Когда коллекция инструментов и материалов будет собрана, осуществляются замеры, а полученные значения проецируются на поливинилхлоридную доску в виде разметочных линий.

Дополнительно к показателю длины проема прибавляются 100 миллиметров. Когда траектории разметки будут нарисованы, отрезается часть ПВХ профиля с указанными в проекте габаритами. Работа выполняется питаемым электричеством лобзиком, но при его отсутствии разрешается применять обыкновенную ножовку. А при обработке откосов прикладываются значительные усилия. В местах, где планируется присоединить пластиковый подоконник, прорезаются штробы, которые на 5 миллиметров превышают длину основного изделия глубиной. Пазы откосов создаются долотом, которое приводится в движение перфоратором.

Установка и закрепление подоконника

Когда окончится освобождение проема от накопившегося мусора, осуществляются примерочные процедуры с участием строительного нивелира. Перед монтажом поливинилхлоридной доски основание оснащается подкладками из идентичного материала. Для небольших проемов понадобится взять 2 штуки этих деталей. Они должны укладываться в полном соответствии с уровнем окна, чтобы позволить вынуть изделие перед его заменой. Когда операция завершится успешно, профиль примеряется на новом участке.

С такой целью доска из пластика вставляется в предварительно сделанные и выровненные пазы откосов, а затем продвигается до упора. Изделие наклоняется на оптимальный градус, чтобы конденсированная влага не попадала на основу оконной конструкции, стекая под влиянием силы тяжести на пол комнаты. Для этого его край примерно на два градуса наклоняется в сторону жилого пространства. Чтобы сохранилась ровность проема, положение проверяется в средней части и на краях уровнем. Если высота оказалась недопустимо маленькой, под подоконник можно поставить подкладки.

Смонтировать подоконник ПВХ необходимо таким образом, чтобы между его поверхностями и рамой окна пропали любые щели, иначе в комнату будут проникать сквозняки. Образовавшиеся зазоры ликвидируются щепками, которые подкладываются под изнаночную поверхность доски. Когда положение панели достигнет запланированных координат, ее края обязательно фиксируются. Правильность изменений контролируется уровнем, что предотвращает смену позиций профиля. Когда расположение изделия станет соответствовать нужным осям, оно закрепляется в проеме.

Эту операцию следует выполнять посредством монтажной пены, которая равномерно заполнит пустоты. Но перед нанесением материала содержащий его баллон рекомендуется немного подогреть, благодаря чему повышается эффективность действия смеси. Оптимальный метод предлагает окунуть баллон в теплую воду или положить его на радиатор системы отопления. Емкость тщательно встряхивается для перемешивания содержимого, которым заполняется пространство под плитой без образования пустот.

Здесь мастер должен учитывать один важный нюанс: коэффициент расширения застывающей пены обладает огромным значением, негативно сказываясь на положении подоконника между откосами. Поэтому деталь придавливается относительно тяжелыми предметами. Например, на ее поверхность разрешается поставить кирпичи. Несмотря на большой вес блоков, способные выдерживать значительные нагрузки ребра жесткости не дадут сломаться пластиковому подоконнику.