Оптимальное отопление дома

Если собираетесь заняться устройством отопления дома или коттеджа, то отнеситесь к этому серьезно, чтобы не допустить досадных ошибок, которые могут обернуться впоследствии значительными убытками при эксплуатации из-за недостаточной эффективности, надежности и экономичности системы.

Еще при разработке проекта на строительство собственного дома привлеките к этому процессу специалистов-сантехников, чтобы они разработали соответствующий раздел с учетом нормативных требований и Ваших пожеланий. От правильного расчета и подбора мощности котла будет зависеть, насколько комфортной будет температура в коттедже при сильных морозах, а выбор оптимального по стоимости и характеристикам топлива позволит минимизировать эксплуатационные расходы.

Ничуть не меньшее значение имеет тип отопительной системы. Вы можете выбирать между естественной (гравитационной) циркуляцией теплоносителя и принудительной (с помощью насосов). Система гравитационного типа привлекает владельцев загородных домов и коттеджей своей простотой и отсутствием сложного оборудования, для надежной работы которого необходимо стабильное электроснабжение. Безусловно, угольный котел с термомеханической автоматикой и естественной циркуляцией жидкости будет обогревать дом даже и при отсутствии электричества, однако такая система является весьма устаревшей и обладает большим количеством недостатков.

Прежде всего, в системах гравитационного типа скорость движения жидкости изменять невозможно, поэтому производительность можно регулировать только одним способом – прибавляя или уменьшая огонь в камере сгорания котла, что не способствует высокой экономичности. В более прогрессивных системах, оборудованных насосами, котел обычно работает в одном режиме, а температура в помещениях может регулироваться за счет скорости циркуляции – гораздо более оперативно и не затрачивая лишнего топлива.

Следует также помнить, что естественная циркуляция нормально работает лишь при не слишком большом объеме теплоносителя, поэтому гравитационные отопительные системы функционируют лишь в скромных размеров коттеджах – высотой не более двух этажей и площадью около 100…150 м2. Так что, если планируете построить себе большой и просторный дом, оборудуйте его отопительной системой с принудительной циркуляцией. Обратитесь к специалистам, чтобы профессионально запроектировать наиболее эффективное отопление дома / коттеджа и укомплектовать систему самым надежным оборудованием, которое не подведет в зимние морозы.