Как увеличить маленькую квартиру

В тесноте, да не в обиде. А если при этом еще и в красоте да в уюте, то жить, конечно, можно! Ведь не в дворцовой роскоши и квадратных метрах жилой площади заключены семейное счастье и домашний комфорт. В этом вы легко убедитесь, следуя простым советам и рекомендациям.

Начинать обустройство нужно, что называется, «с порога». Узкие полутемные коридоры петляют по квартире, «съедая» немалую ее долю?

Избавьтесь от части коридора, куда выходят двери кухни и санузла, переместив вход на кухню в ближайшую комнату, а коридор сделав естественным продолжением ванной комнаты. Рядом с входной дверью поставьте легкую вешалку.

Если вид ванной комнаты наводит на вас уныние, попробуйте «раскрасить» ее с помощью обычной кафельной плитки, выложенной «шах-маткой». Потолочный светильник заставит сиять стеклянную мозаику, которой можно выложить межблочные швы, – волшебный вид и чудесный релакс обеспечены!

Ну а наибольшее внимание нужно уделить основным «зонам обитания» домочадцев – комнатам, кухне и детской.

Как сделать просторнее маленькую комнату

Если у вас только одна комната, то она выполняет роль и гостиной, и рабочего кабинета, и спальни. Чтобы гости не вторгались в ваше интимное пространство, спальне с помощью полукруглой перегородки отведите место у окна. Удобно, если в небольшой комнате немассивная мебель, которую просто передвигать.

Так, столик на колесиках вечером превращается в сервировочный, а на ночь отправляется в дальний угол комнаты, освобождая пространство для раскладного дивана.

Необычной и все меняющей деталью станет подиум. Устройте зону отдыха на возвышении: поставьте на подиуме диванчик с пестрыми подушками, разместите на кронштейне телевизор, книжные полки. Внутри подиума могут прятаться ящики, заменяющие комод.

Настенная лампа или светильники, установленные на полу, сделают эту территорию особенно уютной и романтичной.

Кажется, что из-за низких потолков в доме мало воздуха? Попробуйте решить эту проблему, поклеив обои с вертикальным рисунком.

Трансформация крохотной кухни в большую

Для многих – это центр дома и семейной жизни. Вот только в типовых квартирах на эту важную часть жилища отведено всего лишь 6, а то и 4 кв. м. Основная зона кухни – рабочий «треугольник»: плита, раковина, холодильник. Если правильно расположить их, то даже в тесной кухоньке станет комфортно.

Если перепланировка этого помещения вам не под силу, просто распрощайтесь с когда-то модной кухонной стенкой. Лучше обойтись без навесных элементов – они создают ощущение загроможденности.
Предпочтите им открытые полки, которые позволят выставить на всеобщее обозрение красивую посуду и кухонные аксессуары, придающие облику кухни индивидуальность.

Выдвижные секции шкафов – находка для ограниченного пространства. При ширине всего 30 см они рационально используются на всю глубину. На двери на крючках можно повесить разные предметы кухонного обихода. Или совсем убрать дверь: это позволит зрительно расширить помещение (но позаботьтесь о мощной вытяжке).

Отопительные батареи перед окном прерывают ряд кухонных шкафов, мешают, но без них не обойтись. Зато именно в этом месте можно разместить столик для завтрака, сделав для него неподвижную основу с упором на батарею и откидную овальную или круглую крышку.

Хотите, чтобы кухня выглядела современно? Используйте стекло и металл. Или выберите кухонную мебель ярких насыщенных цветов – это поднимет настроение и… усилит аппетит!

Планировка кухни типа «остров», когда плита, вытяжка и иногда даже раковина размещаются в центре помещения, непривычна. Зато удобна: можно подойти со всех сторон к рабочим поверхностям. Есть еще и «полуостров», когда кухня делится на рабочую зону и место для приема пищи за счет барной стойки или небольшого стола.

Но самой модной в последнее время стала так называемая свободная расстановка кухонной мебели. В этом случае все части гарнитура снабжены колесиками с фиксаторами, что позволяет легко передвигать их и расставлять так, как удобно в данный момент. Перемешаться могут не только стулья и столы, но и отдельные шкафы и даже бар-холодильник!

Маленькую детскую можно сделать просторнее

У ребенка должно быть личное пространство, твердят психологи. Даже в маленькой квартире можно создать для малышей свой мир.
Приобретите мебель, где, как в настоящем доме, «на втором этаже» – спальня, а под ней – комната с рабочим столом или местом для игр.
Из самого обычного стола можно устроить «домик» для ребенка, закрепив от столешницы до пола занавески.

В обычное время здесь хранятся игрушки в удобных контейнерах, а если малышу захочется побыть в одиночестве, он сможет спрятаться в этом укрытии и задвинуть шторки.