Как сформировать плавающую стяжку со слоем минеральной ваты

В целях теплоизоляции пола можно использовать такой практичный материал, как минеральная вата. Она, хотя и стоит недорого, обеспечивает превосходное утепление, а дополнительно повышает еще и шумопоглощение. Уложить саму минвату можно разными методами. Самым практичным, пожалуй, является заливка плавающей стяжки. Как же выглядит этот процесс?

Подготовка чернового основания к утеплению

Данный метод предполагает, что на подготовительном этапе полностью удаляют все старые материалы, присутствующие на полу. Причем нужно избавиться и от предыдущей декоративной отделки, и от присутствующей под нею стяжки.

Затем осматривают плиту перекрытия, при необходимости замазывают бетонным составом обнаруженные трещины или другие дефекты. Далее следует настелить гидроизоляционный материал. В крайнем случае подойдет и полиэтиленовая пленка, хотя лучше использовать специализированный гидроизолятор.

Укладка минеральной ваты на подготовленный пол

Этот теплоизоляционный материал выпускается в виде плит. Их укладывают на черновые полы таким образом, чтобы между ними не оставалось даже незначительных зазоров. Таким образом, плиты минеральной ваты идут максимально плотно, в том числе, упираясь в стены. Чтобы получить более надежную теплоизоляционную прослойку, располагать плиты следует вразбежку.

На сформированный слой утеплителя укладывают армирующую сетку. Правда, она не должна соприкасаться непосредственно с утеплителем. Поэтому сначала минвату, опять же, застилают гидроизоляцией, затем укладывают прослойку из щебня или керамзита, которую уже сверху накрывают армирующей сеткой.

Заливка бетонного раствора поверх утеплителя

Остается залить бетонный раствор, чтобы получилась надежная стяжка под дальнейшие отделочные работы. Бетон заливают сплошным слоем и обязательно следят, чтобы он поднимался над армирующей стяжкой примерно на 5 см. Проще это делать, если заливать состав полосами шириной примерно по 100 см. Главное, чтобы между заливками полос проходило немного времени. В противном случае соседние области не смогут «сцепиться». Значит, стяжка получится не цельной, а в скором времени растрескается.

Весь залитый состав разглаживают правилом, чтобы не оставалось дефектов на поверхности. Высохнет такая стяжка полностью примерно через 2–3 недели. В итоге владелец получит надежные и ровные черновые полы, которые еще и наделены превосходными изоляционными характеристиками.