Как самостоятельно наклеить стекловолокнистые обои на стены

Каждая разновидность обоев, которую сейчас могут использовать владельцы, наклеивается относительно просто. Но у конкретных образцов есть и свои специфические особенности, которые необходимо понимать, чтобы получить наиболее удачный результат. Например, при поклейке стекловолокнистых обоев нужно помнить об их глубоком рельефе, специфике базового слоя и так далее. Как же процедура поклейки материала выглядит на практике?

Подготовка стен для поклейки стеклообоев

Многим хозяевам кажется, что стеклообои – материал достаточно толстый и плотный, чтобы можно было отказаться от подготовки черновой поверхности. По факту, без серьезных подготовительных мероприятий обходиться нельзя.

Стены должны быть очищены от предыдущих отделочных материалов и загрязнений, а также выровнены. Необязательно добиваться идеально гладкой поверхности, но следует нанести штукатурку или шпатлевку на заметные углубления. Когда черновой выравнивающий слой высохнет, стены покрывают грунтовкой и ждут, когда она высохнет.

Наклеивание стекловолокнистых обоев на стены

Чтобы закрепить стеклообои на рабочей поверхности, желательно воспользоваться клеевым составом для тяжелых материалов. Кроме того, владельцу следует внимательно определять, с какой стороны находится лицевой слой полотен, а с какой – изнаночный. Дело в том, что иногда эти стороны материала похожи. Но с обратной стороны чаще всего наносится яркая полоса для ориентации.

Клеевой состав обычно приходится наносить только на черновое основание, а обои оставлять сухими. Исключение составляют ситуации, когда в качестве базового слоя используется плотная бумага. Тогда и сами полотна необходимо обрабатывать клеем.

После нанесения клеевого состава полотно прикладывают к стене, разглаживают таким образом, чтобы не оставалось неровностей и дефектов. Затем впритык располагают следующее полотно. В данном случае перехлест между соседними кусками не нужен, ведь обои достаточно плотные, а серьезной усадки не дают. Следовательно, бояться образования щелей между полотнами не приходится.

Покраска стекловолокнистых обоев на стенах

Наносить краску на стеклообои необязательно. Но, если владельцу хочется изменить их оттенок или замаскировать появившиеся за время эксплуатации дефекты, можно сначала нанести на стеклообои грунт, изготовленный из клеевого состава, который был предварительно разведен. Затем уже поверх грунта наносят, собственно, краску.