Нюансы права собственности на квартиру или иное жилое помещение

Существует несколько способов получения недвижимости в собственность. Самыми распространенными из них являются покупка, получение жилья по наследству или в дар. Каждая из этих процедур подтверждается соответствующим документом, то есть договором купли-продажи, дарения и свидетельством о наследовании. Указанные документы позволяют собственнику пользоваться недвижимостью, но не разрешают ею распоряжаться по собственному усмотрению. Такое жилье нельзя продать, подарить или оставить в наследство. Все эти и другие права он сможет приобрести, если зарегистрирует документ, позволяющий ему пользоваться недвижимым имуществом, воспользовавшись услугой от компании А БТИ, которая помогает делать оформление права собственности Киев.

Регистрации права собственности на жилье осуществляется в региональном офисе Росреестра. Документы можно подать здесь или в МФЦ. Кроме правоустанавливающего документа, потребуется ее технический план и кадастровый паспорт. Если они отсутствуют, тогда их нужно заказать в Бюро технической информации.

Кроме перечисленных документов, необходим паспорт собственника жилья и справка об уплате госпошлины.

Регистратор примет документы и выдаст расписку об их получении. Документы проверяются на протяжении 20 дней. Если они не содержат ошибок и противоречий, то спустя указанный срок процедура регистрации недвижимости будет завершена. Это означает, что произошел переход право собственности с ее бывшего владельца на настоящего, о чем и сделана соответствующая запись в ЕГРН (в Едином государственном реестре недвижимости).

Еще несколько лет назад при регистрации права собственности на жилье ее собственник получал соответствующее свидетельство. Сейчас вместо него выдается выписка из ЕГРН. Именно она является подтверждением права собственности на любой объект недвижимости. Ее заявитель получает наряду с другими документами, сданными им для регистрации. Для их получения ему необходимо предоставить свой паспорт и расписку, которую ему выдал регистратор.

При отказе в регистрации недвижимости заявителю будет подробно объяснена причина произошедшего. Он должен исправить обнаруженные ошибки и вновь подать документы на регистрацию права собственности.

При наличии серьезных проблем и отсутствия возможности самостоятельного их решения ему придется воспользоваться юридической помощью. Участие квалифицированных специалистов позволит оперативно зарегистрировать жилье.