Искусственный гранит

Одним из лучших материалов для внешней и внутренней отделки сегодня является натуральный гранит. Природный камень стоит достаточно дорого, его дешевый аналог – искусственный гранит. Эта замена поможет сэкономить средства без ущерба качеству.

Состав искусственного гранита

Искусственный стройматериал изготавливают из гранитной крошки, которую связывают с полистиролом. В состав смеси входят 2 реагента: один из которых — отвердитель, а второй – ускоритель. В итоге получается натуральный строительный продукт, состоящий из 80% крошки гранита. Содержание связующих смол в искусственном материале не более 20%.

Где используют искусственный гранит

Искусственный камень нашел широкое применение для отделки наружного и внутреннего интерьера. Его используют в ландшафтном дизайне. Этим довольно недорогим стройматериалом отделывают камины, дымоходы. Искусственным гранитом можно декорировать русты, цокольные отливы.

Данный аналог дешевле натурального гранита на 30%, его изготавливают на заводе. Зная технологию производства, искусственный стройматериал изготовить в домашних условиях довольно сложно.

Мойка для кухни, сделанная из гранитной крошки, практична и надежна. Она может быть любой глубины и формы. По просьбе заказчика, изделию придают определенную расцветку и фактуру, которая непременно впишется в интерьер. Искусственный гранит – хорошая альтернатива нержавейке.

Преимущества искусственного гранита

Отличить натуральный камень от искусственного визуально не возможно. Сделать это можно, лишь постучав по изделию железным предметом. Натуральный камень издает звонкий звук, искусственный – приглушенный.

Ценовая политика для потенциальных клиентов довольно привлекательна. Искусственный материал стоит в разы дешевле, а смотрится в интерьере – богато.

По цвету и фактуре множество вариаций, что дает большой полет для фантазий дизайнеров.

Широкая сфера в применении. Материал прост в монтаже, не ржавеет, устойчив к царапинам, за ним легко ухаживать.

Для создания любого изделия из гранитной крошки изготавливают «жидкий гранит».

За основу берется МДФ листы или ДСП. На их поверхность наносится слой жидкого камня. Этот способ производства дорогостоящий, повторить который в домашних условиях не возможно.

Смешивание каменной крошки со связующими компонентами – это сложный процесс, для которого необходимо довольно большое помещение с хорошей вентиляцией. Пары опасны для здоровья, поэтому заниматься самостоятельно изготовлением жидкого гранита чревато последствиями.