Теплый пол, каков он?

При строительстве дома, практически каждый строитель задумывается о том, что пол в частном доме всегда остается холодным, поэтому сразу следует задуматься о дополнительном утеплении. При возможностях нынешнего рынка это не составит особого труда. Главное правильно сделать выбор.


Самым дешевым способом можно считать стяжку. Делается она из цементно-песчаной смеси, а сделать необходимо лишь заливку и выровнять пол. Но минусом такого пола является то, что ходить босиком по нему невозможно, в любое время года. Раньше для утепления чаще всего использовали шлак, ну а сейчас больше практикуются с пенопластом.

Пол, утепленный стяжкой, представляет собой несколько слоев, первым слоем является утеплитель, а следующий армированная стяжка. В самом начале изготовления такого пола, необходимо провести гидроизоляцию, дабы предотвратить проникновение влаги. Для этого лучше всего использовать полиэтиленовую пленку и гидрозащитный барьер. После того как начало было положено, и не дать растрескаться стяжке, необходимо провести компенсационный шов по всему помещению. Укладывая утеплитель стоит помнить, что он должен быть уложен максимально плотно по отношению друг к другу, а все швы, которые образовались, заполняются монтажной пеной. На утеплитель кладется арматура, и все это заливается стяжкой.


Лучшим вариантом для загородного дома считают деревянный пол. Так как он сам по себе уже теплый, а если его еще и дополнительно утеплить, цены ему не будет. Однако следует помнить, что утепляя такой вид пола, можно нарушить систему вентиляции, что повлечет за собой скорейшее разрушение древесины. Для того чтобы не допустить этого, под утеплитель просто необходимо положить гидроизоляцию. Утепление деревянного пола производится с помощью минерального утеплителя. Не стоит забывать, что между полом и слоем утеплителя необходимо оставить пространство примерно сантиметров пять, для того чтобы присутствовал парообмен.


Также не стоит забывать, что и предложений на рынке много, от которых разбегаются глаза. Там можно увидеть электрический, водяной и инфракрасный теплый пол. Для частного или загородного дома лучше всего использовать водяной пол, но укладывается он только с помощью специалистов. В таком виде пола главным теплоносителем является вода, которая проходит по трубам, а сверху от повреждений защищена стяжкой. В самом начале выкладывается пенопласт, который закрывается сверху фольгированным теплоотражающим экраном. Сверху кладутся армированная сетка и трубы подогрева. Завершается монтаж заливкой стяжки и выравниванием.


Теплый электрический пол, чаще всего используют лишь под плитку, поэтому более распространен он либо на кухнях, ванных комнатах, либо в бане. Также данный пол может служить дополнительным обогревом комнаты. Устанавливать данный пол легко, поэтому можно справиться самостоятельно и не прибегать к помощи специалистов. Его монтируют либо в слой стяжки, либо поверх стяжки, прямо под плитку, либо под напольное покрытие. Монтаж производится таким образом: поверх утеплителя укладывается нагревательный элемент, сверху закрывается стяжкой и плиткой.
Утепление пола не такая уж сложная и тяжелая работа, если точно и правильно придерживаться всех советов и подсказок, то в скором времени будет возможно ходить босиком по полу в любое время года, и не бояться простудиться.