Как выбрать кондиционер для обогрева

С наступлением первых осенних дней пользователи дают отдых своим кондиционерам. Сентябрь устанавливает в квартирах комфортную температуру, поэтому мысли жильцов направлены на подготовку к отопительному сезону. Парадокс в том, что многие украинцы не привыкли обогревать свои жилища кондиционерами. В народе бытует мнение, что нельзя включать эти капризные аппараты в морозы и холода.

С помощью кондиционеров можно быстро согреться в квартире. Причем, не только в достаточно теплые осенние дни, когда температура воздуха колеблется в пределах +5–20°С, но и в лютые морозы.

Кондиционеры для обогрева в межсезонье

Каждая современная модель работает на холод и тепло. Даже простой неинверторный агрегат можно применять в качестве обогревателя квартиры, если температура за окном не опускается ниже +5°С. При более суровых погодных условиях у этих моделей быстро падает эффективность обогрева. Такие кондиционеры нужно использовать до включения централизованного отопления.

Более мощны и надежны простые инверторы. Они могут работать на обогрев даже при морозе в –15°С. Однако такой показатель правильнее считать маркетинговым, а не реальным.

  1. Во-первых, у простых инверторных аппаратов не предусмотрен подогрев поддона. В результате при морозе ниже 10°С конденсат скапливается снаружи и замерзает. Внешний блок покрывается льдом, кондиционер включает режим размораживания и вместо квартиры начинает обогревать себя.

  2. Вторая проблема простых инверторов аппаратов – отсутствие мощных компрессоров, которые должны поддерживать процесс обогрева на должном уровне.

Лучшие кондиционеры для морозных дней

Если вы решили купить аппарат для обогрева квартиры с ноября по март, спрашивайте со специальным комплектом. А еще лучше – зимний инвертор. Уже по названию понятно, что эти мощные образчики выпускаются для обогрева жилья в студеную пору.

В инструкции сказано, что они способны эффективно работать в тридцатиградусный мороз. Впрочем, для нашей климатической зоны такие фантастические возможности инновационных монстров необязательны. Достаточно, чтобы зимние инверторы щедро делились своим теплом в пятнадцатиградусный мороз. Для этого аппараты снабжены специальным зимним комплектом: подогрев поддона и двухступенчатого роторного компрессора. По сути, зимние инверторы – это тепловые бытовые насосы.

Выбор за вами

Что касается производителей, то каждая компания с мировым именем гордится своей продукцией. Toshiba, LG, Panasonic, Haier, Samsung и другие бренды предложат лучшие модели для обогрева, расскажут об их уникальных возможностях, дополнительных функциях, стильном дизайне.

В Украине большим спросом пользуется китайский кондиционер Gree. Около пятидесяти моделей из ассортимента компании получили статус – зимний инвертор. Поэтому среди ассортимента вы найдете необходимую модель для обогрева и сэкономите на отоплении.