Биокамины.

Живой огонь всегда играл определяющую роль в жизни человека. Именно на костре первобытные люди стали готовить пищу, дав старт эволюции и развитию человеческого рода. Впрочем, даже проживая в квартирах из бетона и стекла, человечество стремится к единению с природой, приобретая биокамины, которые дают потрясающее и абсолютно безопасное пламя.

Источник живого пламени состоит из двух основных элементов: горелки и подставки для топлива. Как правило, в биокамин заливают биологически чистый спирт (из пшеницы, кукурузы и прочих злаковых растений), поэтому и камины с таким видом топлива получили наименование биокаминов.

Стоит отметить, что для обогрева помещений биокамины не применяются, так как прибор обладает минимальной теплоотдачей. Среди прочих особенностей биокамина — необходимость в проветривании пространства, поскольку кислород сжигается огнем. Основная функция биокамина – эффектный декор помещения, когда пламя не только заставляет расслабиться, но и создает ощущение теплоты пространства и некой таинственности.

Виды биокаминов

Напольные (островные) – самые распространенные биокамины. Размеры напольных биокаминов достаточно габаритные, а разнообразие форм и материалов не знает границ: легко можно встретить камин из керамики, дерева, гранита в форме тумбочки, гигантской чаши или причудливой формы острова. Напольные биокамины часто используются на открытых площадках для создания определенного антуража.

Стеновые (встраиваемые) биокамины заполняют собой портал в декоративных перегородках. При этом на рынке представлены двусторонние модели, позволяющие установить камин сразу в двух помещениях, если в стене предусмотрен сквозной проем. Допускаются и угловые конфигурации встраиваемых конструкций.
Подвесные камины по большей части напоминают полочку, сверху которой горит пламя.
Настольные биокамины небольшого размера, поэтому пламя, как правило, защищено от внезапного распространения, если камин кто-то уронит на пол.

Преимущества биокаминов

Биокамины отличаются от своих предшественников простотой установки и использования – для розжига пламени достаточно зажечь топливо зажигалкой или спичкой. Топливо также не оставляет отходов, а сам биокамин – достаточно экологически чистый вид декоративного оформления помещения.

Биокамины могут гореть продолжительное время, не требуя особого присмотра или внимания. Устройства абсолютно безопасны для детей и домашних животных, так как пламя защищено стеклом или прочими конструктивными особенностями. Благодаря множеству различных материалов, из которых собирают биокамины, устройства с легкостью впишутся в любой интерьер: биокамины прекрасно смотрятся в жилом пространстве, придавая помещению дополнительный уют, а также и на территории сада, когда биокамины представлены в форме факелов или чаш с открытым огнем.

Среди дополнительных преимуществ биокамина – способность отапливать помещение, хотя рассчитывать на камин как на единственный источник тепла не стоит: теплоотдача пламени минимальна.

Для правильного выбора биокамина лучше обратиться за консультацией к профессионалам — вот ссылка на сайт компании Gloss Fire. Они подберут изысканный биокамин под индивидуальные потребности клиента.